19 апреля, пятница

Крымские качели

03 мая 2014 / 22:04
член международной академии ТВ и радиовещания

Нет сомнения, что и сейчас в автономии продолжаются закулисные переговоры с татарским меньшинством.

Начавшийся внезапный политический сезон с успехом заменяет в Крыму туристическое межсезонье. Авиарейсы на Симферополь уходят набитыми под завязку. Складывается ощущение, что на полуострове решил отметиться весь истеблишмент – и не только политический. На борту, которым летел ваш автор, оказались и лидер «Ночных волков» байкер Залдостанов, и Проханов-младший, и писатель Шаргунов. Пожалуй, в салоне просматривалось еще не менее полутора десятка более-менее знакомых лиц, но разве ж всех, с кем выпивал в стенах бессмертного Домжура за 30 лет журналистской карьеры, упомнишь?

Странное ощущение: у летевших в Симферополь было чувство правильности того, что они делают.

Понятно, что потом впечатления каждого воплотятся в отдельные тексты или акции – и не всегда мнения будут совпадать, а порой – и противостоять друг другу, но чувство необходимости присутствия в Крыму было настолько общим, что перекрывало вечную привычку устраивать политические споры по всякому поводу. Чуть позже, уже в Крыму, одна добрая знакомая скажет мне: «Ты вовремя. Сейчас здесь делается история». Отчасти это правда. Но там же делаются и частные судьбы. И нужно знать ответ на вопрос: «А что ты делал, когда?..». Впрочем, довольно лирики.

Начну с того, что более всего волнует и благополучных европейцев, и россиян, и - более всего – самих крымчан: войны на полуострове нет. Эту банальную истину нужно повторять еще и еще раз – чтобы война не началась. Начавшиеся было в Симферополе столкновения между крымскими татарами и русскоязычным населением (стоившие двух жизней: задавленной толпой женщины и скончавшегося от сердечного приступа мужчины) немедленно прекратились после решения России о возможности применения военной силы на территории Украины. Паника же, очевидно охватившая киевские власти после этого решения, добавила уверенности – как мы видим, уже всему югу Украины, а не только Крыму. Кажется, майданные экс-лидеры (влияние их очевидно падает) до сих пор не могут поверить, что все всерьез – и это дает важный временной лаг для «южан».

Нет сомнения, что и сейчас в автономии продолжаются закулисные переговоры с татарским меньшинством. Нет сомнений и в том, что при жесткой позиции крымских властей (сопровождающейся при этом уступками и гарантиями татарам) есть и все шансы договориться. Лет пятнадцать назад это было бы неизмеримо труднее – тогда татарские переселенцы жили в основном самозахватами земель и, по сути, были пришлыми на своей же бывшей земле. Сейчас им уже есть, что терять, они обзавелись бизнесом, влиянием, во многом встроились в систему здешних отношений. А это – лучшее лекарство против радикализма. Хотя их еще будут провоцировать киевские «незалежники» и просто мерзавцы всех мастей, включая собственных, внутриобщинных маргиналов.

Вообще, чтобы понять крымчан, нужно помнить одно простое правило: им здесь жить.

Из него они исходят вот уже более двадцати лет. Крым никогда не был совсем украинским, он всегда создавал систему внутренних и внешних балансов. Свои политики, свои бизнесмены, свои авторитеты. На непонимании этой простой истины погорел и Янукович, имевший неплохие шансы прибрести в лице местных элит надежную опору. Но пришедшие с ним «макеевские» начали грубый передел сфер влияния – от постов в Правительстве Крыма до владения продуктовыми палатками. Поэтому сейчас пока еще действующий президент Украины признается в Крыму таковым чисто номинально – потому что сидит в России и явно не претендует на реальную власть. Позорная пресс-конференция поставила окончательную точку на его политических перспективах – впрочем, и до того более чем сомнительных.

При этом наиболее реальный результат предстоящего референдума – максимально широкие полномочия автономии, но не вхождение в состав России. Приход «московских» («питерских», «рязанских» и т.д. – нужное дописать) привлекает крымчан не больше, чем всевластие «кивевских» или «макеевских».

Характерно, что новая – старая крымская власть как раз и начала с восстановления сложившегося баланса, и многие ключевые назначения в правительстве и ведомствах, по сути, восстановление статус-кво. Например, прямо в день моего приезда пост вице-премьера получила Лариса Опанасюк, уже возглавлявшая до победы Януковича аппарат правительства. Список наверняка продолжится. Что же касается республиканской Рады, то она и вовсе осталась в неприкосновенности как выборный орган.

Вопрос ближайшего времени стоит просто, но очень ответственно: сможет ли юг Украины выставить своих достаточно харизматичных лидеров, способных не только обеспечивать порядок и социальные гарантии, но и выиграть информационную войну?

Она уже идет, и Россия, как и ее сторонники, пока не могут похвастаться решительным преимуществом. Мы в течение почти четверти века пользуемся чужим политическими тезаурусом, и нечего удивляться, что наши действия интерпретируются в глобальном информационном пространстве вовсе не так, как нам бы хотелось.

От стойкости России и Юга Украины зависит не только перспективы превращения нашего соседа в банановую республику на окраине ЕС или сохранение суверенитета – пусть даже ценой утраты западных территорий, исторически искусственно «сшитых» в единое политическое пространство с Симферополем, Одессой, Донецком. От разрешения этого кризиса зависит способность наших стран называть вещи своими именами: фашистов – фашистами, бандитов – бандитами, народ – народом. Способность к политической инициативе.

Пора переходить от розовых соплей из области культурного обмена, которыми мы до кислой отрыжки перекормили наших союзников по всему СНГ в 90-е, к делу.

Российские солдаты в новой амуниции, охраняющие стратегически важные объекты в Крыму, работают на историческую справедливость.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика