19 апреля, пятница

К санкциям против санкций

23 мая 2014 / 22:34
политический обозреватель «Царьград ТВ»

На проходящем в Петербурге экономическом форуме за каждой дискуссией маячит слово «санкции». Словно бомж на праздничной демонстрации - плохо пахнет и всем мешает, но и не выгонишь. .

На проходящем в Петербурге экономическом форуме за каждой дискуссией маячит слово «санкции». Словно бомж на праздничной демонстрации - плохо пахнет и всем мешает, но и не выгонишь. Тоже ведь имеет право...

И пытаются нам доказать, что не так уж и отвратителен этот бомж. Мол, никого он не запачкал. И даже настроения никому не испортил. И многие - там, на Западе, - на самом деле против допуска таких персонажей на праздник. Только ничего не поделаешь - закон разрешает...

И вот тут хочется сделать паузу и уронить авторитетно так и многозначительно: «Вот именно».

Вот именно: закон. А почему, собственно, закон разрешает? Не про бомжа, естественно, речь. Про санкции. Почему, собственно, некто высоконравственный, высокоморально прикрывающий и защищающий нацистов в Киеве, берёт на себя право вводить против нас санкции - и не несёт за это ответственности?

Попытка привлечь к ответственности Visa и Mastercard, скажем прямо, провалилась. Акулы платёжных систем просто пожали плечами в ответ на решение Думы обременить их выплатами обеспечительного взноса и пригрозили оставить российский рынок. Без пластиковых карт своего имени. Как заявил гендиректор Visa Чарли Шарфа, «компания не готова работать на поставленных Россией условиях».

Намёк был услышан: министр финансов России Антон Силуанов констатировал, что Россия не может отказаться от этих систем, «так как более 90 процентов пользователей платежных систем работает с ними». От вопроса о гарантийном взносе он просто уклонился.

Не очень ловкая ситуация складывается и по космосу. НАСА тоже объявила санкции. Правда, с чисто имперским высокомерием не распространила их на сферу, в которой сильно заинтересована, - сотрудничества на МКС. Ну, ещё бы: приняла бы Россия смиренную позу, своих космонавтов спустила бы на Землю - а вы, американцы, доставайте своего парня с орбиты, как умеете. То есть никак. Можно воспользоваться батутом, как посоветовал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Однако когда он же намекнул, что Россия не хочет продолжать проект МКС после 2020 года, американцы опять иронически пожали плечами: это пожалуйста, нам и без России есть с кем эксплуатировать станцию. Ещё бы: это сейчас у них нет кораблей, чтобы доставлять и снимать с орбиты космонавтов, а после 2017 года - будут. И русские отсеки пригодятся - разве русские не благородные люди, чтобы уйти, как «настоящий мужчина» при разводе, оставив квартиру бывшей жене? Неужто отстыкуют они свои блоки и затопят в Тихом океане? А если и так - ведь от этих варваров всего можно ждать, - что ж, будут осуждены мировой прогрессивной общественностью. Всё равно её мнение формулируется в Вашингтоне.

Словом, больно американцам было бы, если бы их перевели на батут прямо сегодня. А через шесть лет... Уже и санкции забудутся. А то и сама страна Украина, из-за которой весь сыр-бор загорелся. И кричи потом, доказывай, что 2020 год был, собственно, и без всяких санкций намечен как крайний для МКС. Пора запускать новую, более современную.

Всё так, но заявление получилось связанным именно с санкциями. И теперь и тут России нужно будет идти на попятную, брать слова обратно и только лишь пытаться сохранить лицо.

Отчего так получается?

По очень простой причине. Ситуативное реагирование. Упала горячая капля на руку - скорее отдёрнуть. Обидели санкциями - принять закон против обидчиков.

А ситуация ведь ещё сложнее. Санкции действительно не столько разоряют, сколько унижают. Но специалисты знают, сколько контрактов уже нарушены или не заключены в подчас очень важных для нас областях. Например, процессоры для супер-ЭВМ. Тут мы зависимы полностью. Вообще элементная база. Вообще компьютеры. Вообще электроника. Вообще связь.

А станки? Станкостроение в России мертво или близко к мёртвому. Что делать без станков? А ведь сделанные на Западе, они стоят на многих предприятиях, к примеру, Росатома. Более того - под них подчас целые цеха созданы.

И вовсе волосы шевелятся, когда вспомнишь об интеллектуальной собственности. Ну, та, например, на Windows. А ведь уже звучали подобные намёки...

В общем, не нареагируешься на ту массу ситуаций, которую способен обеспечить нам геополитический противник. А что уж там закрывать глаза - события вокруг Украины показали ясно, что США для нас именно противник. Если вообще не враг. То-то они с превеликим облегчением выдохнули слова: «Новая холодная война». Жизнь сразу становится яснее.

И что делать?

Много чего. Недаром аналитические центры работают без выходных. Но вот депутатам, чтобы не голосовали за отдельные законы против отдельных любителей санкций, можно было бы заняться формированием универсального - в рамках возможного - ответа на нынешние и будущие санкции. Такого ответа, который выводил бы с линии фронта холодной войны хотя бы бизнес.

И этим ответом мог бы стать закон о санкциях за санкции. Ответ чисто экономический: введение штрафов и денежных начётов на тех экономических партнёров России и российских компаний, которые ввяжутся в санкции в нарушение контрактов и обязательств. Вплоть до конфискации бизнеса и собственности.

Причём - никакой политики. Только регулирование отношений между экономическими субъектами. Начав с запрета вписывать в договоры в качестве форс-мажорных обстоятельств объявление санкций чьими бы то ни был правительствами. И закончив, как уже сказано, конфискацией.

Нет, ясно, что полностью универсальным и этот метод быть не может. Но он по крайней мере введёт в правовое поле те ответы на унижение санкциями, которые сейчас пытаются по отдельности нащупать российские ответственные лица. Мы бы, дескать, и рады никак на ваши действия не реагировать - уж так мы ценим наше сотрудничество и вас как наших партнёров. Но - закон. Что поделать? Не разрешает он нам продолжать с вами сотрудничество, покамест не выплатите неустойки и штраф. Ах, ваш астронавт один будет мыкаться в МКС? Нам очень жаль, правда, очень! Но, повторимся, - закон!

Вы батутом воспользоваться не пробовали?

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

тэги
читайте также