26 апреля, пятница

Якутия: хроники импортозамещения

08 июня 2022 / 02:19
историк, политолог, генеральный директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при Правительстве России

4 августа в Якутске состоялся форум ProДФО. Название форума символичное: «Дальний Восток: курс на креативную экономику. Новые возможности для личного роста»..

Мероприятие получилось представительным: в нем приняли участие чиновники, курирующие отрасль, спикеры ВГТРК и киностудии «Союзмультфильм», создатели российского аналога TikTok – Yappy, представители «ВКонтакте» и федеральных кинотеатров, разработчики международного молодежного комьюнити MDK и руководители российской видеоплатформы RUTUBE. Понятно, что при такой представительности речь шла не только о развитии креативных индустрий в регионе или Дальневосточном федеральном округе, участники обсуждали общестрановые перспективы развития.

Место проведения форума было выбрано не просто так: сегодня Якутия является одним из региональных лидеров развития креативных индустрий и уж точно является неформальной столицей по IT – не маловажному сегменту креативной экономики - в Дальневосточном округе. 90% IT-услуг Дальнего Востока формируется в республике. В отрасли работает более тысячи компаний, число занятых достигло 3,8 тысяч человек. По сути, Якутия сегодня стала довольно крупным IT-кластером.

Осенью 2022 года в Якутске откроется первый в ДФО креативный кластер «Квартал труда», который объединит деятелей в области анимации, кино, компьютерной графики, фото- и видеопродакшена, блогинга, креативных агентств, маркетинга и брендинга, дизайна, архитектурные и проектные бюро, индустрии изобразительного и исполнительского искусства и так далее.

Обсуждали на форуме не только сферу IT, но и, например, проблему развития отечественного кинематографа. Худрук «Сахафильм» Алексей Романов рассказал, что в условиях санкций вполне получается возместить нехватку иностранных фильмов в кинотеатрах. По его словам, только в нынешнем году в прокат выйдут примерно 20 региональных кинокартин. Премьеры запланированы на осень и начало зимы. Местные кинопрокатчики заявили, что в минувшем квартале 40% от репертуара составляло именно региональное кино. Хотя оно уже выходит за пределы республики на федеральный уровень.

Концепция развития креативной экономики Якутии до 2025 года была утверждена после назначения Айсена Николаева главой республики. В ней очень большой упор делается на развитие человеческого капитала и системы образования. Механизмами в ней выступают: усиление математических школ, открытие центров цифрового обучения детей и подготовка IT-специалистов нового поколения. Суть стратегии развития креативной сферы в том, что люди, занимающие креативные позиции (маркетинг, брендинг, аналитика, ИТ, дизайн и др.) создают добавленную стоимость, повышают конкурентоспособность, влияют на масштабирование компаний и выход на новые рынки. Еще один немаловажный аспект — качественно новое позиционирование республики и макрорегиона в целом. Якутия сейчас на деле доказывает, что республика — современный регион, а не только большая алмазная шахта или зона традиционного скотоводства. И многие другие российские регионы уже сегодня готовы перенимать опыт республики.


тэги
читайте также