Рассматривая позиционирование главой Калмыкии Бату Хасиковым республики как «плацдарма развития и популяризации мирового буддизма в европейской части России», следует учитывать два фактора..
Первый - это не только обозначенные географические и религиозные рамки, а более расширенную в континентальном ракурсе и гуманитарном аспекте миссию Калмыкии в стратегических задачах России по расширению диалога с Востоком при построении многополярного мира.
Континентально - в масштабах Евразии, где буддизм имеет прочные позиции не только в странах, в которых он является государственной религией (Бутан, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд), но и в других крупнейших в экономическом и демографическом планах государствах - Китай, Индия, Непал, Япония, а также многих других.
Отсюда вытекает и второй, гуманитарный аспект: буддизм - древнейшее мировое философско-религиозное мировоззрение, объединяющее в различных школах и направлениях значительный процент жителей Земли, включая ее Западное полушарие (по разным оценкам от полумиллиарда до одного миллиарда трехсот миллионов человек).
Учитывая наметившиеся позитивные изменения в отношениях России с Соединенными Штатами Америки, дальнейшее усиление восточного вектора дипломатии Кремля, в том числе через буддийскую составляющую, может являться действенным фактором от повторения попыток изоляции нашей страны через экономические санкции и идеологические, гибридные войны, к которым периодически прибегает англосакский мир на протяжении не одного столетия.
Следует также учитывать, что именно этнические калмыки в ХХ веке распространяли буддизм в западной части мира, пример геше Вангьяла яркое тому подтверждение.
Таким образом, развитие и укрепление многосторонних связей России с буддийским макрорегионом Азии приобретает все большую значимость в дипломатии нашей страны с Востоком в широком смысле. И одна из важных связующих миссий здесь, безусловно, занимает Калмыкия.