24 апреля, среда

Этот год можно считать самым эффективным для российского МИДа

18 декабря 2013 / 18:20
глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества, профессор кафедры сравнительной политологии МГИМО

Есть огромное количество самых разных вопросов в мире, которые в этом году были разрешены с помощью российской дипломатии .

Этот год можно считать самым эффективным для российского МИДа. Конечно, в предыдущие годы мы тоже могли наблюдать успехи российской дипломатии, но этот год, повторюсь, я считаю самым эффективным.

Российской внешней политикой руководит президент. Россия по такому сложному вопросу как Сирия, заняла принципиальную позицию и в конечном итоге переломила ситуацию и добилась того, чего добилась – это выдающийся вклад в сохранение мира и безопасности в международных отношениях. Это относится и к иранской ситуации, в этой связи также может идти речь о вопросах о нераспространении оружия. Успехи есть и на постсоветском пространстве, прежде всего в интеграционных процессах. Год заканчивается колоссальным событием на украинском направлении. Это, как говорят музыканты, какое-то крещендо.

Иными словами, есть огромное количество самых разных вопросов, которые в этом году были разрешены с помощью российской дипломатии. Сергею Лаврову есть, чем гордиться за российскую внешнюю политику в этом году.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика