19 апреля, пятница

ЕС нервничает и хочет, чтобы на Украине произошел новый 2004 год

12 декабря 2013 / 17:47
руководитель исследований Фонда РОПЦ

Для ЕС критично получение открытого украинского рынка, поскольку у европейцев имеется избыток продукции, который им больше негде реализовывать.

Еще до саммита в Вильнюсе в Киеве побывали ряд эмиссаров, были там специальные уполномоченные от ЕС, которые ходили к оппозиционерам. Мы знаем и видим, что там бывает верховный представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон.

Эта суета понятна: для ЕС критично получение открытого украинского рынка, поскольку у европейцев имеется избыток продукции, который им, собственно, больше негде реализовывать. Это все, что их интересует. Во всяком случае, после недавнего обмена любезностями между премьером Азаровым, Берлином и Брюсселем по поводу 20 млрд евро, это становится очевидным.

На самом деле, вопрос денег возник не вчера. Янукович вел закрытые переговоры с ЕС о предоставлении кредитов задолго до планируемого подписания Украиной договора об ассоциации. Насколько я знаю, он был готов подписать документы, если ЕС заплатит хотя бы половину тех денег, которые Украина должна России. А это значительная сумма. Страна задолжала разным экономическим, финансовым, государственным институтам РФ порядка 30 млрд евро. ЕС сказал, что это даже не обсуждается, что собственно и было повторено вчера Азарову.

Если просят деньги у ЕС, единственная страна, которая может их дать – Германия. Но Германия на это не готова пойти. Но тогда встает вопрос, готова ли тогда вообще Европа за получение свободного рынка что-либо платить. Очевидно, что не готова. Я думаю, что Янукович поручил сделать такое заявление Азарову, чтобы было ясно: на самом деле ни на какие позитивные для Украины шаги ЕС в этой ситуации не готов, он решает только свои вопросы и проблемы собственно Украины его не интересуют ни в какой степени.

Мне понятна такая позиция ЕС. У них кризис, ЕС находится в рецессии, они пытаются сглаживать негативные экономические факторы. И этому кризису не видно ни конца, ни края, сроки выхода из кризиса совершенно не просматриваются. И они нервничают. Я бы не стал говорить как мой коллега Сергей Лавров о том, что они в истерике, но они совершенно очевидно нервничают и, конечно, хотели бы, чтобы на Украине произошло нечто похожее на 2004 год.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика