23 апреля, вторник

Экономика - главная тревога российского населения

19 июля 2013 / 20:28
руководитель отдела социально-политических исследований Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»)

Готовности перейти к уличным схваткам, гражданской войне, «герилье» или повстанческому противостоянию, бунту, бессмысленному и беспощадному, я сегодня в России не вижу.

Для понимания ситуации нужно отдавать себе отчет в том, что термин «протестные настроения» слишком общее выражение для того, что происходит. Если иметь ввиду людей, которые знают о Навальном, то их уж под 40% взрослого населения по стране, если иметь ввиду людей, которые его поддерживают, а это 4-6% взрослого населения по стране, а в Москве – существенно больше. В целом, если говорить о массе российского населения, причем в разных группах, как более высокодоходных, так и более бедных, как более образованных, так и менее, как живущих в Москве, так и в провинции, на уровне 60-70% людей преобладает неудовлетворенность властью и тем, что происходит в стране. Они не понимают, куда дело движется и каковы перспективы.

Это самые общие черты протестного фона. Это, что называется, привычное недовольство. В него входит и вполне привычное ворчание и брюзжание на власть и так далее.

Есть и другой план ситуации – план практического действия, то есть реального выхода на улицы, участия в актах гражданского неповиновения. Понятно, что это существенно меньшая группа людей. В разные месяцы по данным «Левада-Центра» эта доля составляла от 12% до 25% в зависимости от степени остроты экономических проблем, уровня преступности, проблем, связанных с межнациональными взаимоотношениями.

Третий – слой людей, обозначившийся в последние 1,5 – 2 года, хотя они существовали и раньше. Они более образованы, состоятельны, они живут в крупных городах, в первую очередь – в Москве, где сосредоточенно все: деньги, возможности, успех, статус, власть. И здесь уже идет речь о явлениях, которые мы наблюдали, начиная с декабря 2011 года включая несанкционированный митинг в Москве после приговора Навальному. Об этом писалось неоднократно, что эта группа людей составляет доли процента от всего российского населения.

И у этой группы есть тоже две стороны. Конечно, это не просто меньшинство, а «меньшинство меньшинства». Но с другой стороны, это меньшинство столичное, образованное, активное, успешное. Сдвинуть эту фигуру с доски и считать, что она не играет – это глубочайшая ошибка. Ведь это люди, которые могут реально что-то сделать, и они уже показали, что могут влиять на свою жизнь в отличие от большинства населения. Они в определенном смысле нуждаются в социальном признании своих успехов, своего места, своей роли. Они хотят, чтобы их возможности, которые они отчасти уже реализовали, были гарантированны и дальше и даже хотят расширения этих возможностей. Это люди, которые хотят большего в отличие от большинства населения страны, которое хочет иметь то, что у него есть и даже согласны на немного меньшее.

Что же может обострить нынешнюю протестную ситуацию? Что может сделать протесты массовыми с выходами на площадь и, не дай Бог, со всякого рода разрушительными действиями? На сегодняшний день я не вижу рычагов, которые были бы способны сдвинуть ситуацию в эту сторону.

Ясно, что эти рычаги связаны с двумя вещами. Первая – экономическая ситуация, падение доходов, рост цен, безработица.

Экономические факторы – одни из главных тревог российского населения, в том числе и московского. Сюда также входят тарифы на услуги ЖКХ, ощущения защищенности или незащищенности и так далее.

Второй момент, особенно острый для Москвы, - напряжение, связанное со взаимоотношениями коренного населения и мигрантов. Это серьезный момент, и она столь же серьезная для москвичей и жителей крупных городов тема, как и экономические проблемы.

Источники протестного обострения могли лежать в одной из этих двух сфер или же в обеих одновременно.

Я пока не вижу перспектив массового протеста ни в первом, ни во втором факторе. В целом страна, большинство групп, живет в состоянии относительной обеспеченности в сравнении, по крайне мере с 90-ми годами прошлого века, а это сравнение явно и живо у граждан.

Важно и то, что практически никому реально не нужны столкновения, угрожающие жизни людей. То есть готовности перейти к уличным схваткам, гражданской войне, «герильи» или повстанческому противостоянию, бунту, бессмысленному и беспощадному, я сегодня в России не вижу.
Да, опасность этого есть. Прорываться это в отдельных местах по отдельным поводам, мне кажется, будет, поскольку непохоже на то, что экономическая и межэтническая ситуация в ближайшее время будет становиться благополучней.
Иначе говоря, обстановка в России скорее нестабильна, небезопасна, напряженна, но предвидеть какой-то массовый срыв, катастрофу, конфликт на уровне целой стране нет оснований. Обстановка напряженная, но не катастрофическая.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика