25 апреля, четверг

Чувство клумбы

03 января 2014 / 00:33
обозреватель ТАСС

В России есть проблема и посерьезней неумения радоваться за своих. Олимпиада показала, что у нас большие проблемы с чувством общности.

Олимпиада в Сочи закрылась всего четыре дня назад. Немного непривычно понимать, что она уже была, после того, как в течение семи лет продолжался обратный отчет до ее начала. Немного грустно, что закончились две недели, когда все эти санки, коньки, лыжи и биатлонные винтовки вдруг заполнили кругозор даже у тех людей, которые в обычное время совершенно индифферентны к зимнему спорту. Но радостно и гордо, что все получилось.

Самый беглый взгляд на российские социальные сети может показать, что эту оценку разделяют не все. Для многих, если ты сказал, что рад и горд и за Олимпиаду, и за первое место российских спортсменов, ты сразу же переходишь из разряда единомышленников в разряд идейных противников. Хотя это так естественно – радость за своих спортсменов и гордость своей Олимпиадой.

Радость и гордость, которую мы чувствуем, видя, что соревнования и их трансляция организованы на должном уровне, что безопасность действительно оказалась надежно гарантирована, что наша команда поднялась на первое место после позорного Ванкувера и не слишком удачных Турина, Солт-Лейк-Сити и Нагано, - эти радость и гордость ведь не отменяют возможности задавать любые вопросы и добиваться на них ответов. Почему так дорого? Что будет со спортивными сооружениями? Что будет с экологией Имеретинской низменности? Любые. Но есть время задавать вопросы – и время радоваться. Если все свое время посвящать только вопросам, не оставляя времени для радости, потеряется смысл. Зачем вообще тогда жить здесь, работать, строить, рожать и воспитывать детей, если нет чувства радостной солидарности со всеми 140 миллионами, живущими по соседству?

В России есть проблема и посерьезней неумения радоваться за своих. Олимпиада показала, что у нас большие проблемы с чувством общности. Мы крайне разобщены и все время ищем новых поводов для еще большего разобщения.

Те, кто считает, что Олимпиада осквернила адыгские могилы, не заметят «Дома адыга» в Олимпийском парке, и не услышат абзахскую певицу Хиблу Герзмава на великолепной церемонии закрытия.

Для адыгов год Олимпиады – это год 150-летия окончания Большой Кавказской войны. Год трагедии. Разумеется, они ждали, что эта тема станет одной из основных на Играх. Чувства людей, сменивших свои аватарки в социальных сетях на адыгский флаг на все время Олимпиады, можно понять.

Но Олимпиада – огромное глобальное событие, космический корабль, который садится в определенной местности, с историей, культурой, с обычной жизнью людей. Это ни в коем случае нельзя игнорировать. Но надо понимать, что факт посадки космического корабля больше локального краеведения, каким бы сложным оно ни было, какие бы прошлые и будущие конфликты не были спрятаны под стеклами витрин местных музеев.

Олимпиада была огромной презентацией всей России. Те, кто ее делал, явно адресовались к нашему чувству общего. Теперь, когда космический корабль покинул Сочи и отправился в Корею, будет и место, и время обсудить и частное, и локальное, при безусловном и полном уважении к памяти и традиции всех населяющих Россию народов. Но конструктивный разговор о частном возможен только при наличии чувства общности: именно оно гарантирует, что мы не передеремся, отстаивая частные точки зрения. Пусть расцветают все цветы – но у цветов должно быть общее чувство клумбы, иначе их быстро разберут на букеты или на комбикорм.

Чувство общности, несомненно, позволило бы нам всем, в том числе, искать ответы на действительно важные вопросы. Никто не смог бы отказать в предоставлении полной бухгалтерии олимпийского проекта, если бы представить ее потребовала вся страна, гордящаяся своими спортсменами и стремящаяся гордиться собой.

Похоже, даже за рубежом, где, как правило, не приняты сантименты в отношении России, лучше видят наши достижения, а иногда просто даже не то чтобы хорошие, а просто теплые стороны нашей жизни, чем мы сами. Например, те из нас, кто считает, что в Сочи ради Олимпиады поймали и жестоко убили всех собак, скорее всего не захочет увидеть твиттеров американских спортсменов, специально остававшихся в Сочи на пару дней, чтобы оформить необходимые бумаги на целые выводки щенков, в которых они успели влюбиться в олимпийских закоулках. А ведь эти щенки, возможно, больше сделали за последние несколько дней для позитивного, живого, теплого имиджа нашей страны, чем все арестованные в результате их бескомпромиссной борьбы экологические активисты.

Радость и гордость не отменяет борьбы за права. Просто умение радоваться своим победам и умение поддерживать баланс между чувством собственного достоинства и посыпанием головы пеплом – признак взрослого человека и зрелого общества.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика