23 апреля, вторник

Женевское соглашение продемонстрировало, что без участия Юго-востока оно не имеет смысла

23 апреля 2014 / 23:15
директор Центра евразийских исследований

Мы видим в Донбассе различные очаги сопротивления, но они не централизованы.

Возобновление так называемой контртеррористической операции против собственного народа неслучайно совпало с визитом в Киев Джо Байдена. Турчинов объявил о ней сразу после встречи с вице-президентом США. По сути дела, Байден дал отмашку.
Кэтрин Эштон, конечно, выступила, более мягко. Но мы помним, когда «Правый сектор» начал штурм администрации президента Януковича, Брюссель выразил сожаление о срыве соглашений, но почти сразу же признал путч. Ситуация может повториться и на этот раз: Европа будет говорить общие слова о необходимости воздерживаться от насилия, но негласно одобрит силовые действия хунты в отношении Юго-востока.

Женевское соглашение продемонстрировало, что без участия одной из сторон конфликта (Юго-востока) они не имеют смысла. Россия может подписывать соглашения, но не разоружить противоборствующие стороны. Байден призвал Россию выполнить соглашение, но не пояснилкаким образом.

Что необходимо принять Москве, чтобы освободить всех политических заключенных, которые содержатся в киевских тюрьмах? Никто из них не отпущен вопреки условиям соглашения! То есть, Россия должна высадить десант в киевский СИЗО и освободить Павла Губарева,  Константина Долгова (схваченного уже после встречи в Женеве). Вряд ли Запад представляет себе выполнение соглашений таким образом. Что делать если одна из сторон не выполняет его пункты? Этого не знает никто.

Ясно только одно - если повстанцы Юго-востока не будут признаны в качестве субъекта переговоров, то процесс не будет иметь смысла. С другой стороны, это будет сделать трудно. Мы видим в Донбассе различные очаги сопротивления, но они не централизованы. Никто не избирал органов Донецкой народной республики. Пока невозможно говорить о том, что кто-то имеет полномочия вести переговоры от имени всех групп. Может быть, Брюссель и Киев опасаются допускать Юго-восток до переговоров в связи с тем, что это заставит движение сопротивления структурироваться.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика