20 апреля, суббота

Заявление МИД России - это уверенная и грамотная декларация целей России

18 марта 2014 / 20:10
политолог

«Новые власти» на Украине не очень способны к конструктивному диалогу, даже несмотря на сегодняшнее заявление Яценюка.

 «Новые власти» на Украине, конечно, не очень способны к конструктивному диалогу, даже несмотря на сегодняшнее заявление Яценюка, обещавшего все-таки сохранить русскому языку статус регионального в восточных регионах.

Между тем, заявление МИД-это уверенная и грамотная декларация целей России.

Нам нужна федерализация Украины, то есть возможности для восточных регионов Украины сохранять свой уклад, язык, взаимоотношения с Россией.

Важно ещё требование внеблокового статуса для Украины, поскольку вступление Украины в НАТО представляло был большую угрозу для России.

Заявление МИД- один из поводов гордиться своей страной.

Что касается перспектив принятия этих предложений Западом, то следует напомнить, что патриарх американской дипломатии Генри Киссинджер в одной из своих статей предлагал дать Украине статус, похожий на статус Финляндии во времена СССР, с экономической и политической точки зрения сохранявшей независимость, но формально находившейся в военном союзе с Советским Союзом.  Мне кажется, что на данный момент похожий вариант вполне приемлем, ведь Россия ничего не навязывает Украине, мы просто хотим, чтобы Украина не была враждебна нашей стране и русскому языку. Эти требования не являются чрезмерными.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика