26 апреля, пятница

Запад лишил Украину возможности проводить многовекторную политику

04 июля 2014 / 23:18
старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, научный сотрудник Института славяноведения РАН

Распад Украины на сегодня более чем вероятен, потому что Украина — это страна, не имеющая большинства.

Распад Украины на сегодня более чем вероятен, потому что Украина — это страна, не имеющая большинства.

Страна буквально расколота на две части, и без большинства нельзя представить, чтобы она управлялась ни в условиях демократии, ни в условиях диктатуры, поскольку диктатура не устанавливается в расколотом надвое обществе.

Единственный способ существования — геополитическая неопределенность, когда на Украину претендуют различные геополитические центры. Это мы наблюдали последние 20 постсоветских лет и это более невозможно из-за того, что поменялась позиция Запада. Фактически Запад лишил Украину возможности проводить многовекторную политику и практически направленно раскалывает страну.

Здесь, пожалуй, неуместно сравнение с разделами Речи Посполитой, потому что они проходили при общем согласии — и осуществлявших разделы государств, и польского Сейма. Более того — они были практически бескровными, если не считать восстаний. Украина же сегодня стоит буквально на грани гражданской войны. И трудно представить власть в Киеве, которая сможет согласиться на сценарий разделов — любую власть в Киеве.

Однако риск распада страны очень велик — через внутреннее гражданское противостояние или даже гражданскую войну, первые признаки которой мы видим сегодня на Украине.

Маленькие огоньки этой войны рискуют превратиться в большое пламя.

При этом гражданская война на Украине крайне невыгодна России, крайне невыгодна Европе, но устраивает США. Фактически именно Соединенные Штаты Америки сорвали договоренности от 21 февраля между Януковичем и представителями оппозиции. И именно США имеют приоритетное влияние на нынешние власти в Киеве.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика