26 апреля, пятница

За «Гринпис» может стоять любой, кто готов заплатить за неприятности для конкурента

27 сентября 2013 / 21:46
журналист и политический консультант

Аренда ледокола, даже такого мелкого как «Арктический рассвет», дело не очень дешевое, тем более его покупка.

За «Гринписом» может стоять любой, кто готов достаточно много заплатить за неприятности для конкурента. В данном случае за ним стоят очень богатые силы. Аренда ледокола, даже такого мелкого как «Арктический рассвет», дело не очень дешевое, тем более его покупка. Да и вербовка российских журналистов тоже. Так что оплатили этот «ледовый поход» очень серьезные люди.

Кто именно? Во-первых, те американские корпорации, которые конкурируют с Shell и сами пытались добиться контрактов на разработку наших шельфовых месторождений.

Во-вторых, это те американские политики, кто хочет отхватить в Арктике кусок побольше. По ныне действующим правилам у них только узкий сектор Арктики, примыкающий к Аляске. Именно поэтому «Гринпис» объявил, что земли вокруг Северного полюса вообще ничьи и принадлежат всему человечеству. Хотя это противоречит такому множеству международных соглашений, что даже американцы замучаются все эти соглашения ломать. Понятно, что к походу примкнули и простые рекламщики, которым лишь дай лишний повод обгадить нашу страну, но платили за этот поход люди посерьезнее.

Что делать с нарушителями, достаточно четко описано в Уголовном кодексе. Его и надо применять.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика