29 апреля, понедельник

Явка на выборах в Москве будет весьма высокой

13 августа 2013 / 17:56
генеральный директор Совета по национальной стратегии

Есть интрига и интерес со стороны горожан к выборам.

Безусловно, работа общественников на выборах приносит свои плоды. Любое активное участие граждан в наблюдении за выборами дает эффект. Когда те, кому хочется преступить закон во время избирательной кампании, особенно в момент подсчета голосов, действуют не так грубо, зная, что за ними наблюдают. Сейчас это уже стало определенной традицией, когда люди объединяются для того, чтобы вести наблюдение за выборами.

Говоря о Москве, важно отметить, что наблюдать за выборами будут люди разных политических взглядов и убеждений. Мне, например, больше симпатичен Алексей Навальный, есть среди наблюдателей сторонники Сергея Собянина, Сергея Митрохина и так далее. И когда за выборами наблюдает в хорошем смысле такая «пестрая солянка», можно прогнозировать, что результат наблюдения будет достаточно эффективным.

Раньше многие относились к общественникам, наблюдавшим за выборами, достаточно скептически. Народ не верил в выборы, не верил в то, что с помощью избирательной кампании можно поменять власть. Сейчас подобное отношение в обществе прошло. Да, такие люди еще остались, но их не так много как раньше. Именно поэтому я думаю, что явка на выборах в Москве будет весьма высокой, поскольку есть интрига и интерес со стороны горожан к выборам. Отсюда, соответственно, и достаточно любопытная избирательная кампания, которую мы наблюдаем.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика