16 апреля, вторник

Ярославская область традиционно была либеральной

21 ноября 2013 / 20:28
руководитель ярославского информационного агентства «Ярновости»

Ярославцы привыкли, что с ними разговаривают на «Вы», а общение в стиле «эй, ты, иди сюда» не могло не вызвать отторжение.

Пока рано говорить о виновности Евгения Робертовича, её установит суд, однако сейчас уже видна поляризация мнений по этому вопросу: одна, меньшая, часть горожан, считает, что Урлашов виновен, тем более что во время его пребывания на посту мэра постоянно ходили слухи о всевозможных используемых им коррупционных схемах; другая часть считает, что дело сфабриковано, и подобное мнение есть отголосок яркой кампании федерального уровня по его раскрутке.

Говоря о предыстории вопроса, стоит заметить, что Ярославская область всегда традиционно была либеральной.  Ещё в советское время в Ярославле появился первый «Народный фронт». Первый губернатор области, Анатолий Лисицын, также славился своими либеральными взглядами. Так, с 1991 по 2007 год, в области не было разогнано ни одного митинга. В крайнем случае, приезжал лично начальник ОВД и вежливо просил разойтись. Областная дума всегда была представлена практически всеми партиями политического спектра -  например, в облдуме прошлого созыва активно была представлена партия «Родина». Когда же на смену Лисицыну в декабре 2007 пришел Сергей Вахруков, началась политика закручивания гаек и выстраивания власти под себя. Естественно, это не понравилось ни элитарным группировкам, ни населению.

Ярославцы привыкли, что с ними разговаривают на Вы, а общение в стиле «эй, ты, иди сюда» не могло не вызвать отторжение.

Если мы посмотрим результаты социологических опросов, то мы можем сделать вывод, что ярославцы в целом лояльны к Путину, а растущие в области протестные настроения были направлены не против федеральной, а против местной власти. Этот тренд был грамотно оседлан Урлашовым и его командой, следует отметить высокую технологичность его предвыборной кампании в 2012 году.  Ещё за два года до начала выборов Евгений Робертович начал ездить в Москву и вести переговоры с либеральными политиками разного толка, и, хотя большинство ярославцев было настроено к федеральным властям лояльно, Урлашов смог включить недовольство местными властями в общую протестную активность по всей стране.

Хотя сам Урлашов никогда в оппозиции не был - он был членом «Единой России», в конце 1990-х он был членом Общественного трибунала по бывшей Югославии, то есть его сложно уличить в симпатии к Западу, но сложившийся в глазах большинства россиян образ оппозиционного либерального мэра - это результат оседлывания им либерального тренда и деятельности многочисленных его столичных сторонников и защитников, которым Евгений Робертович предоставлял площадку для агитации.

Помимо Урлашова, резонанс получил также арест мэра Рыбинска Юрия Ласточкина, члена «Единой России» и патриотического «Изборского клуба». Так вот в то, что Ласточкин мог требовать взятку, в Ярославской области не поверил никто. Человеку с состоянием в 2.9 млрд рублей требовать взятку в два миллиона рублей просто нет нужды. Есть версия, что за время руководства Рыбинском Ласточкин нажил достаточное количество врагов, и его помощник его с чьей-то подачи подставил. Немцов и иже с ним предполагают, что таким образом власть зачищает пространство к возможным досрочным губернаторским выборам. Однако, на мой взгляд, такое предположение сомнительно - Юрий Васильевич человек, конечно, амбициозный, но договороспособный.  Скорее, действительно Ласточкин пал жертвой местечковых разборок. Также вполне вероятно, что идет игра элитных группировок по поводу управления НПО «Сатурн», акции которого Ласточкин продал, когда стал мэром города. Но, однозначно, Ласточкин известен и популярен в регионе даже больше, чем Урлашов, и сфабрикованность дела против него ни у кого не вызывает вопросов.           

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика