29 апреля, понедельник

Янукович вряд ли приобрел в свете последних экономических решений себе новых сторонников

20 декабря 2013 / 18:49
заведующий отделом новейшей истории и политики Института истории Украины НАН

По закрытым социологическим опросам уровень поддержки Януковича снизился даже на юго-востоке Украины.

Думаю, что Виктор Янукович вряд ли приобрел в свете последних экономических решений себе новых сторонников. По закрытым социологическим опросам, которые не публикуются в СМИ, уровень его поддержки снизился даже на юго-востоке Украины.

Конечно, Янукович несколько нормализовал ситуацию с бюджетом страны и это позитив. Но это кратковременно. Те деньги, которые получит Украина, явно предназначены на то, чтобы залатать дыры, их не хватит на структурные изменения в экономике, на это нужны гораздо более крупные средства и больше времени.

Если говорить об украинской экономической элите, которая, как утверждают многие, ориентирована на Запад, то она тоже неоднородна, это не монолит. Часть экспортно-ориентированных олигархов получают свои прибыли за счет продажи своей продукции на Запад, часть – от продажи в Россию. Тут трудно назвать кого-либо кто явно проевропейский, а кто – пророссийский. Понятно, что их в первую очередь интересует прибыль, а не Россия или Европа.

Конечно, события конца лета показали, что та часть бизнеса, которая связанна с Россией, пострадает. Предполагалась, что если будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС, это станет внешним толчком к модернизации украинского производства, по крайней мере, экспортных бюджетообразующих отраслей экономики. Но, поскольку соглашение не подписано, эта надежда пропала. В общем-то, весь бюджетообразующий ресурс украинской экономики держится на том, что осталось от Советского Союза. Поэтому, есть какая-то часть бизнеса, которая все равно заинтересована в России. Они, конечно, очень заинтересованы в более дешевом газе.

Но если говорить о долгосрочной перспективе, все эти решения, которые сейчас приняты, все равно приводят к тому, что экономика Украины будет стагнировать, то есть она не будет развиваться качественно.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика