20 апреля, суббота

Я сомневаюсь, что украинские олигархи будут приносить свои деньги в регионы

03 мая 2014 / 20:39
глава рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю за избирательным процессом, политолог

Либо новые власти Украины пытаются так решить свои финансовые вопросы, либо это очень неудачная попытка стабилизировать ситуацию.

Если вспомнить наиболее яркие примеры нахождения российских олигархов на губернаторских постах, в частности, самое запоминающееся губернаторство Романа Абрамовича, стоит отметить, что Абрамович не просто стал губернатором, но и перевел в налоговую юрисдикцию региона целый ряд своих предприятий. Это не могло не  вызвать  благодарность со стороны населения Чукотского АО.

В том же, что украинские олигархи будут приносить свои деньги в регионы, я сомневаюсь.

Следует отметить, что наиболее активная часть Майдана изначально выступала против олигархата, обвиняя Януковича именно в потворстве олигархам. Тот же «Правый сектор» призывает к национализации промышленности, большинство украинских националистов выступали как сторонники жесткого корпоративного государства с огромной долей госсобственности. С одной стороны, это наносит репутационный по самим «майданщикам», выставляя их лицемерами, с другой - позиция радикалов будет и далее являться дестабилизирующим фактором, вносящим разногласия. Правые боевики, которые и делали Майдан, в течение 20 лет провозглашавшие борьбу с олигархатом, теперь могут и не смириться с тем, что либеральная часть майданщиков отдает на откуп крупному бизнесу целые регионы Украины.

Либо новые власти Украины пытаются так решить свои финансовые вопросы, либо это очень неудачная попытка стабилизировать ситуацию.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика