19 апреля, пятница

Я не думаю, что это развилка

25 октября 2013 / 23:26
президент Киевского международного института социологии

Одна половина Украина верит, что экономические условия будет лучше в ТС, другая - наоборот, что лучше будет в ЕС.

Можно ли на основании вашего опроса однозначно говорить о предпочтениях украинцев?

Референдум требует однозначного ответа. Если бы референдум проходил тогда, когда и наш опрос, то, очевидно, что большинство получил бы вариант вступить в ЕС.

Насколько устойчивы группы, на которые в этом вопросе раскололось украинское общество?

Если быть точнее, то это не те или иные группы, а те или иные регионы Украины, которые с 2004 года отдают предпочтение одному или другому направлению. Раньше заметно больше голосовали за союз России и Белоруссии, чем за Евросоюз. Но за последние года 3 этот баланс изменился. Та группа, которая была больше за союз с Россией и Белоруссией, уменьшилась. А та, которая за Европейский союз – увеличилась. Этот факт мы фиксируем последние несколько лет.

Как вы полагаете, как стоит рассматривать 13% неопределившихся? Грубо говоря, чей это «резервный полк»?

Как правило, если мы проводим опрос за неделю до выборов, то те, кто не определился, не идут голосовать. Наше исследование - это не прогноз, а диагноз. Эти люди (13% - ред.) просто не пришли бы голосовать и баланс голосов никак не изменился бы.

Как один из вариантов в вашем опросе респондентам предлагается выбрать, куда Украине вступать:  в Евросоюз или Таможенный союз. Но, как я понимаю, в реальности о такой альтернативе пока речи нет. Обсуждается лишь формальный договор об ассоциации с ЕС и, возможно, зона свободной торговли. При этом, как альтернатива Украина может  стать полноценным членом Таможенного союза. Как вы считаете, если изменить формулировку вопроса на более приближенную к реальности, ответы людей изменились бы?

Референдум не проводится по поводу ассоциации. Этот документ как принимается, так и отменяется. Окончательное решение может быть принято, только когда речь идет о вступлении в ЕС, то есть о решении необратимом.

Поэтому сейчас речь идет лишь о диагнозе: что было бы, если бы такой выбор существовал. Большего здесь сказать нельзя. В реальности это невозможно. Наше исследование просто показывает, что предпочтительней для населения. Референдум, который может проводиться, может быть сформулирован по-разному. Как правило, на референдумах нет выбора между тем или иным. Вопрос ставится «да» или «нет» по конкретному вопросу.

В этом случае все зависит от вопроса. Если он звучит как «вступать или не вступать Украине в Таможенный союз?» - большинство скажет вступать. Если поставить вопрос «Вступать или не вступать в Евросоюз?» - опять же большинство скажет вступать. Но, правда, это будет чуть большее большинство.

Речь об очень амбивалентной ситуации.

И все же, если предположить, что вопрос был бы сформулирован в форме взаимоисключающих понятий: или Украина вступает на правах полноценного члена в Таможенный союз или подписывает соглашение об ассоциации с ЕС и, возможно, зоне свободной торговли. Как вы считаете, каково бы было распределение голосов?

Ассоциация привлекательна вступлением в общий рынок. Ради этого все затевается и переживается. Если бы вопрос был поставлен как «вступление в общий рынок с ЕС или вступление в общий рынок с ТС», то, я думаю, что ответ был бы такой же. Потому что главные вопросы, беспокоящие людей, социально-экономические, как изменится их жизнь в результате вступления туда или туда, где выше качество жизни. Одна половина Украина верит, что экономические условия будет лучше в ТС, другая - наоборот, что лучше будет в ЕС. Последних на сегодня больше.

Большинство из тех, кто ориентирован на Россию, живут на Востоке и Юге. Там преобладающее большинство за то, чтобы присоединиться к России. На Западе и в центре преобладание другое. Это связано с историей.

Нет ли риска, в таком случае, что любой выбор властей Украины приведет к раздору между условными «восточниками» и «западниками»?

Привыкание второй половины будет зависеть от того, как весь этот процесс будет проходить у нас и за рубежом. Ситуации могут выглядеть по-разному в зависимости от того, как их будут преподносить СМИ. Если между собой не могут договориться даже экономисты и убедительно показать преимущества одной или другой стороны. То далекому от всех этих балансов человеку это определить еще сложнее. Каждый будет смотреть со своей колокольни.

Я имею в виду, возможно ли, что, к примеру, «западники» равно или поздно соблазнят своими аргументами «восточников»?

Я думаю, что «западники» уже соблазнили часть «восточников», пользуясь вашей терминологией. За последние три года баланс изменился.

Но тут я бы делил все же не на «восточников» и «западников». Партия регионов все предыдущие годы выступала не как сторонник евроатлантической интеграции. Но ее руководство попало в очень сложную ситуацию после заключения последнего газового соглашения с Россией в 2009 году. Его в свое время подписала [экс-премьер-министр Украины] Юлия Тимошенко (речь о контракте 2009 года, который предусматривал существенное повышение цен на российский газ – ред.). Но она сделала это потому, что в той ситуации другое соглашение  было бы сорвано нашим президентом. После этого все попытки найти подходящий для выживания страны выход фактически не получили положительного решения для нынешнего руководства страны. Поэтому последнее время внутри политических группировок провластной партии, политика правительства, политика фракции Партии регионов, поддерживающая связь с Россией, утратила поддержку экономистов.

Но я не думаю, что это развилка. Не думаю, что одна колея полностью исключает сотрудничество с другой стороной. Скорее, все идет к тому, что и Россия со временем окажется в Евросоюзе. Будет единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока. Но это не сегодняшний день, конечно, это только размышления.

На сегодня есть понимание, что устаревшая инфраструктура, оставшаяся в наследство от СССР, требует не просто поддержания, а радикального обновления. И сейчас на это нет свободных капиталов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика