23 апреля, вторник

Выступление Путина оказалось успокаивающим

22 июля 2014 / 22:41
декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова

Публичная часть Совета безопасности не означает, что президент не рассматривает все возможные варианты развития событий.

По инициативе Путина было заранее объявлено о повестке дня Совета безопасности, что делается крайне редко. Причем повестка получилась с одной стороны философско-политологической: «суверенитет России, территориальная целостность». С другой стороны, военно-политической – раз такие вопросы выносятся на СБ, значит есть угрозы, это орган все-таки не философствующий.

Тревожная повестка была заявлена для привлечения внимания, выступление же Путина оказалось успокаивающим. Им было заявлено, что прямой непосредственной угрозы территориальной целостности России нет. Ее действительно нет, но идет война в прилегающих к России областях Украины или Новороссии, а это угроза безопасности, по крайней мере приграничным областям и их жителям. К тому же есть Крым, насчет которого в Киеве заявляют, что проведут там некий «парад победы». Поэтому нельзя сказать, что все спокойно.

Успокаивающие интонации нужны для того, чтобы показать: Россия не собирается переходить к превентивным мерам. Коль скоро, по мнению верховного главнокомандующего, непосредственной угрозы безопасности России нет, соответственно мы не собираемся превентивными военными методами эту угрозу предотвращать. В первую очередь, это утверждение рассчитано на западную прессу.

Что касается призыва к переговорам на Украине, то я в них не верю. Победит либо одна, либо другая сторона.  Перспектив у переговоров я не вижу, учитывая, что Запад полностью поддерживает Киев и закрывает глаза на все его действия. Миротворческая риторика со стороны России терапевтическое значение, конечно, имеет, но вопрос решается уже хирургическим путем. Маловероятно, что пациента можно вернуть с операционного стола  в палату для лечения пилюлями.

Публичная часть Совета безопасности не означает, что президент не рассматривает все возможные варианты развития событий. В том числе более жесткой или более мягкой конфронтации с Западом, если он начнет скрывать доказательства участия Киева в расстреле мирного «Боинга».

Все, что было оглашено на публике призвано показать Западу, что Россия не собирается что-либо предпринимать на территории, официально являющейся украинской.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика