19 апреля, пятница

Выиграют партии, которые стояли у истоков Майдана, но проиграет «Батькивщина»

24 июля 2014 / 23:35
ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований (РИСИ)

Скоро мы увидим рождение нового блока под Порошенко, который объединит осколки «Батькивщины», Партии регионов, других партий.

От роспуска Верховной Рады выиграет, прежде всего, Порошенко, который не имеет в ней собственной фракции. Пока Украина не начала окончательно сыпаться во всех смыслах – военном, социально-экономическом, у Порошенко остается достаточно высокий рейтинг. Дискредитировать себя в глазах украинских обывателей он еще не успел.

Мы видим, что начался процесс уничтожения КПУ, а Партия регионов совершила харакири, признав переворот и установление нацистского режима. Если она пойдет на выборы, то большинство голосов потеряет.

Надо также иметь в виду, что тоталитарная система, складывающаяся на Украине, исключает возможность честного подсчета голосов. Выиграют партии, которые стояли у истоков Майдана, но проиграет «Батькивщина», чей лидер Юлия Тимошенко давно находится в тени, а внутри партии нарастают центробежные тенденции. Арсений Яценюк и Александр Турчинов играли в собственную игру и в той или иной степени ориентировались на Порошенко. Так что «Батькивщину» ждет череда расколов и неизбежная сдача позиций.

Сейчас у Порошенко два пути – приземляться на одну из существующих партий или создавать собственный избирательный блок. Считаю маловероятным, что он возглавит «Удар» - лидерскую партию, создававшуюся под братьев Кличко. Так что возможно мы скоро увидим рождение нового блока под Порошенко, который объединит осколки «Батькивщины», Партии регионов и др.

Этот блок и «Удар» со «Свободой» будут главными выгодополучателями от досрочных выборов. У «Удара» наверняка получится усилить позиции, а вот «Свобода» слабо себя проявила за несколько месяцев после переворота и в ее успех слабо верится.

Таким образом, в новой Раде будет отсутствовать фракция КПУ, сильно ослабнут Партия регионов и «Батькивщина», усилится представительство «Удара» и, возможно «Свободы». Кроме того появится новый блок Порошенко.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика