25 апреля, четверг

Введение налогов на сверхпотребление - вопрос социальной справедливости

06 февраля 2013 / 05:28
депутат Госдумы

Но пока предложения правительства не носят конкретный характер.

Идея введения налога на сверхпотребление касается пользования дорогих автомобилей и владения недвижимостью - земельными участками, квартирами, коттеджами. Законопроект о налоге на дорогие автомобили уже рассматривается, а вокруг налога на недвижимость споры идут уже больше десяти лет. Это связано с большим социальным риском налога. С одной стороны, его нужно вводить, с другой нельзя допустить, чтобы от его введения пострадали небогатые россияне.

Есть еще такой аспект роскоши как меха, ювелирные украшения, но это сфера специфическая и если ее обложить дополнительными налогами, то она легко уйдет в тень.

К сожалению, пока предложения правительства не носят конкретный характер. Дума ждет, когда правительство внесет соответствующие законопроекты.

В целом введение налогов на сверхпотребление это не вопрос наполняемости бюджета, а вопрос социальной справедливости. Там, где попроще, в ситуации с автомобилями, это уже реализовано, там, где это сделать сложнее, будет реализовано в ближайшем будущем.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика