27 апреля, суббота

Всем реальным кандидатам от Юго-востока не дадут зарегистрироваться

28 марта 2014 / 02:02
политолог

Мы видим только четверку с Майдана, а все остальные – это никто.

На ваш взгляд, кто из политиков, обозначивших свое желание участвовать в выборах, реально может побороться за пост?

Еще не решен главный вопрос – нет ни одного внятного кандидата от Юго-востока. Мы видим только четверку с Майдана, а все остальные – это, по большому счету, никто. Видимо, планы таковы: реальных кандидатов от Юго-востока не допустить, а каких-то непонятных людей выдать за представителей восточных регионов, дескать, вот они есть.

А Тигипко и Добкин?

Тут ведь одно дело заявлять о намерении участвовать, а другое -  стать зарегистрированным кандидатом. Добкин находится под домашним арестом, как он будет проводить избирательную кампанию, если он под санкцией суда?

Про Тигипко я тоже не слышал, чтобы он был зарегистрирован как кандидат.

Ну, пока официально вообще только один человек зарегистрирован.

Я думаю, что всем реальным кандидатам от Юго-востока, которые могут составить конкуренцию, не дадут зарегистрироваться. А если кому-то и удастся, то ему не дадут нормально вести избирательную кампанию.

Как, например, тот же Добкин сможет выступить во Львове или Ивано-Франковске? Да его там убить могут.

Поэтому ни о какой избирательной кампании в традиционном понимании речи идти не может. Украина остается в ситуации хаоса и террора. В таких условиях нормальную кампанию провести невозможно. Поэтому нужно посмотреть, кто будет зарегистрирован.

Пока же из «майдановских» наиболее реальные кандидаты – это Кличко и Тимошенко. Но и у того и у другого будут проблемы при работе на Востоке. А на Западе и в Центре им придется делить один электорат. Борьба будет беспощадной, а в каком стиле – показало убийство Сашко Билого. Я считаю, что это вполне может быть не последним убийством, и разборки там продолжатся.

На днях сразу три крупных социологических центра украинских опубликовали общий рейтинг возможных кандидатов в президенты. На первом месте с троекратным отрывом от ближайшего преследователя – олигарх Порошенко. Вы доверяете таким данным?

Насколько я знаю, этот рейтинг самим Порошенко и профинансирован. Одна из кампаний вообще всю жизнь на его деньги работала. Так что подозреваю, что это не более, чем его PR-кампания.

Он действительно является одним из наиболее влиятельных олигархов, и сейчас после передела собственности и перезагрузки олигархата он и вовсе выходит на первые роли, оттесняя ранее доминировавшего Ахметова и других. Но Порошенко никогда не был популярным публичным политиком, хотя и занимал высокие должности.

Его шансы зиждутся на том количестве денег, которое он готов вложить в кампанию. Он будет подкупать избирателей и избирательные комиссии. Вообще все выборы на Украине во все времена в той или иной степени фальсифицировались. Я думаю, что эти исключением не станут. А результат зависеть будет от того, кем конкретно куплена или под чьим давлением находится та или иная избирательная комиссия.

Велики ли шансы, что результаты выборов признает Москва? Будет ли Кремль кого-то лоббировать или поддерживать на выборах?

Пока, как я понимаю, Россия дистанцируется от этих выборов. Нынешнюю власть Киева мы не признаем легитимной, а признание легитимности выборов будет очень сильно зависеть от того, как они пройдут. Если там будут ломать через колено избирателей на Юго-востоке, будут фальсификации, то очень может быть, что Россия результаты не признает.

Пока, мне кажется, Россия никого там не поддерживает ни публично, ни непублично. Действительно у нас когда-то были связи с Тигипко, когда-то он высказывался комплиментарно в отношении России и Таможенного союза. Но не думаю, что это может позволить назвать его кандидатом Москвы. Пока об этом речь идти не может.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика