20 апреля, суббота

Все равно всегда лучше вместо одной опции иметь две

04 февраля 2014 / 18:22
старший научный сотрудник Лаборатории экономико-социологических исследований, профессор НИУ ВШЭ

Если услуги MasterCard или Visa станут для продавца слишком дорогими по сравнению с НПС, то сами продавцы перестанут принимать эти платежные системы.

Насколько людей заботит проблема зависимости российской банковской системы от иностранных платежных систем? Есть ли в основной массе у россиян понимание проблемы?

Люди за этим не следят и вообще не понимают, о чем речь. Большинство карт у нас – это Visa, потом уже идет MasterCard. А люди к этому никак не относятся, и, боюсь, даже путают название банка и платежной системы.

Может ли НПС вытеснить Visa и MasterCard с российского рынка?

Если примут закон о том, что расчетные системы Visa и MasterCard должны будут иметь расчетный счет на территории РФ, то я не знаю, как они себя поведут. У них всего четыре расчетных центра: в два в Америке и по одному в Европе и Японии. Строить пятый в России может оказаться для них очень дорогим удовольствием, дешевле отказаться от обслуживания российских банков. Максимум на что они, возможно, пойдут – на кооперацию со Сбербанком и будут использовать его платежный центр. Но тут все зависит от политики этого вопроса.

До 90% платежей по карте россияне осуществляют внутри России при расчете с российскими же продавцами. Учитывая такую невостребованность услуги по трансграничным платежам, может ли российская НПС, например, будучи дешевле в обслуживании, стать популярнее, чем Visa и MasterCard?

Все равно всегда лучше вместо одной опции иметь две. Если Visa дает возможность расплачиваться за границей, то люди на всякий случай выберут ее. Если же за нее придется платить дороже, чем за карточку, которая не предоставляет возможности расплачиваться за границей, то люди могут выбирать более дешевые варианты.

В России большая часть из действующих карт - зарплатные. И, как правило, у работника нет возможности выбрать ее вид и даже банк, где она обслуживается. Что им предлагают, то они и берут. А те, кто выбирает карту сам – кредитную или дебетовую – их немного, но они уже могут обратить внимание на стоимость обслуживания карты.

При этом платежи для пользователя карты остаются бесплатным. За транзакцию расчетной системе платит магазин, который принял перевод. Если услуги MasterCard или Visa станут для продавца слишком дорогими по сравнению с НПС, то сами продавцы перестанут принимать эти платежные системы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика