19 апреля, пятница

Время работает на мирное урегулирование

22 августа 2014 / 21:46
Директор центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ

Все, в том числе и украинские власти, понимают, что не за горами зима.

Из всего перечисленного можно заключить, что Россия вполне может пойти на такие условия. Для России есть четыре проблемных момента и три из них в этом гипотетическом плане нашли свое отражение. Это вопрос о Крыме, внеблоковый статус Украины и федерализация Украины.

Не отражен четвертый принципиальный для России вопрос - вопрос о том, кто будет платить за восстановление Донбасса. Ситуация там катастрофическая, социальная инфраструктура почти полностью разрушена, и те 8 миллиардов, которые по словам Яценюка потребуются на восстановление только Донецкой области, представляются суммой все-таки сильно заниженной.

Я не до конца уверен, что на такие условия согласится пойти Украина, поскольку у ее лидеров есть свои амбиции, к тому же за ними стоят Соединенные Штаты Америки. Однако на успех переговоров работает то, что все, в том числе и украинские власти, понимают, что не за горами зима и отопительный сезон. А пережить зиму, даже на территории, которую прямо контролирует Киев, не говоря о Донбассе, - серьезная задача для властей. Примерно 40 процентов теплогенерации на этой территории — угольная генерация, а из-за событий на Донбассе уголь практически не поставляется. Без российского газа и украинского угля рухнет вся коммуналка, а президент Порошенко хорошо понимает, что она вместе с собой похоронит и его. Так что время работает на мирное урегулирование.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика