26 апреля, пятница

Враги есть у любой страны

27 ноября 2013 / 20:42
политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»

Когда либеральные комментаторы смеются и называют наших граждан тупыми, то пусть обвинят в тупости граждан Израиля или США, которые также считают, что у их стран есть враги.

Враги есть у любой страны. Они не обязательно предстают в виде других государств. Мы живем в эпоху развития сетевых сообществ, когда государства уже не являются единственными игроками на международной арене. Существуют сетевые террористические организации, которые очевидно являются врагами России. Глава Администрации президента Сергей Иванов приводил данные, согласно которым на территории Чечни в ходе проведения антитеррористических мероприятий были уничтожены граждане более сорока стран. Россия является одной из основных мишеней террористического интернационала.

То есть враги у России есть, и это объективная реальность. Когда либеральные комментаторы смеются над этим и называют наших граждан тупыми, то пусть обвинят в тупости граждан Израиля или США, которые также считают, что у их стран есть враги. Такие смешки на самом деле демонстрируют не очень высокий интеллектуальный уровень этих комментаторов.

Но когда мы начинаем рассматривать, кого конкретно наши граждане считают врагами, то, к сожалению, сталкиваемся с антиамериканизмом. По моему глубокому убеждению, Америка нашим врагом не является. У нее есть национальные интересы, которые в отдельных ситуациях приходят в противоречие с интересами Российской Федерации. Но тут скорее нужно говорить не о вражде, а о соперничестве и конкуренции. У нас с США естьбольшой объем сотрудничества. Преувеличена и «китайская угроза», которую любили раздувать в советское время, и агрессивные намерения Японии в отношении Курил…

Наличие подобного рода риторики осложняет принятие рациональных решений. Тот же антиамериканизм задает определенные модели, но российские власти стараются им чрезмерно не злоупотреблять. Вспомним, что в отношении событий на Болотной площади тема внешнего вмешательства была ограничена фигурой Гиви Таргамадзе.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика