19 апреля, пятница

Возможно, это попытка повысить эффективность кабинета министров

15 июля 2014 / 23:21
кандидат исторических наук, доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Июль – это период отпусков, и нужды менять весь кабинет или отдельных министров сейчас нет.

Каковы, на ваш взгляд, мотивы премьер-министра Великобритании? Можно ли считать эти перестановки частью системного процесса?

Довольно сложная ситуация. Я бы не согласилась с тем, что это системный процесс. Дело в том, что это стало неожиданностью для самих британцев.

Как поменяется политика кабинета министров в связи с переменами?

Я думаю, что общая логика останется прежней. Вряд ли можно ожидать ухудшения или улучшения отношений с Россией.

А какова политическая мотивация перетасовывать членов правительства? Есть мнение, что Кэмерон специально выдвинул вперед евроскептиков, заигрывая с электоратом.

Думаю, что, скорее, речь идет о конкретных персоналиях, почему тот или иной политик уходит. Возможно, это попытка повысить эффективность кабинета, потому что определенные проблемы есть и их явно высветили итоги выборов в Европарламент (В Великобритании победила партия националистов, набрав более 28% - ред.). Кроме того, в рядом высокопоставленных британских политиков не так давно произошла целая серия скандалов. Но, с другой стороны, назвать это необходимым шагом тоже нельзя. На мой взгляд, Кэмерон мог еще ждать и провести изменения позже, потому что скандалы уже подзабылись, а ничего нового не произошло. Да и итоги выборов Европарламента были достаточно давно, и было время их переосмыслить. Кроме того, июль – это период отпускных настроений, и нужды менять весь кабинет или отдельных министров сейчас нет.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика