19 апреля, пятница

Возможно, будет сымитирована явка на эти выборы части населения восточных регионов

16 мая 2014 / 20:35
историк, политтехнолог

Запад признает результаты этих выборов даже в том случае, если в голосовании примет участие только сам Пётр Порошенко и его семья.

Даже в лучшие времена Украина не отличалась юридической чистотой при проведении выборов.

Безусловно, ни к какому проведению действительно легитимных президентских выборов Киев не готов и не может быть готовым. Ни о каких выборах не может идти речи в ситуации, когда на Украине, по сути, идет гражданская война. Тем не менее, сами выборы пройдут, даже, возможно, будет сымитирована явка на эти выборы части населения восточных регионов. И, несомненно, Запад признает результаты этих выборов даже в том случае, если в голосовании примет участие только сам Пётр Порошенко и его семья.

Установить контроль за ситуацией в стране до 25 мая люди, сидящие сейчас в Киеве и называющие себя властью, не смогут. Но после 25 мая появится человек, у которого появятся хоть какие-то основания называть себя президентом Украины. Скорее всего, это будет Порошенко. Думаю также, что Москва итоги выборов, по крайней мере, поставит под очень большое сомнение. Вероятно, будет найдена уклончивая дипломатическая формулировка. Выборы не решат украинский кризис, но выведут его на новый уровень.

Далее процесс будет зависеть не столько от результатов выборов, сколько от хода военных действий на Востоке, а также от того, насколько быстро самопровозглашенные республики наладят эффективную работу собственных органов власти. По моему мнению, Россия не может не оказывать поддержку восточным областям, но право на вмешательство мы имеем только в том случае, если защитная функция нашей страны будет очевидна. Мы не можем выглядеть агрессором в глазах части украинского населения. Поэтому Россия должна будет в дальнейшем проводить очень осторожную политику. Не мы породили кризис на Украине, но теперь мы не можем быть к нему равнодушными.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика