25 апреля, четверг

Военное положение развязывает руки «Правому сектору» и бандитам, которые там орудуют

06 мая 2014 / 22:15
руководитель Центра военного прогнозирования

Украинцы делают все для того, чтобы вообще убрать население с территории Донбасса – или уничтожить, или запугать и прогнать.

Зачем Киеву понадобилось военное положение на Востоке?

Во-первых, введение военного положения – это прерогатива только президента. А президент в Украине пока не вступил в должность. Во-вторых, введение военного положения на территории, где проживает 4 млн человек – это нонсенс.

Как я понимаю, украинские власти понимают, что они там не справятся. С военной точки зрения можно сравнить с первой чеченской кампанией. У нас там была группировка войск в 120 тысяч человек, а на Украине – войско в 20-30 тысяч человек. Поэтому украинцы делают все для того, чтобы вообще убрать население с территории Донбасса – или уничтожить, или запугать и прогнать.

Что фактически дает введение военного положения дает правительству?

Военнослужащие могут действовать по военным правилам. Предположим, группа спецназа может расстрелять любого человека, который ее рассекретил или обнаружил. Военное положение развязывает руки «Правому сектору» и бандитам, которые там орудуют.

Знаете ли вы примеры аналогичных действий властей, когда военное положение вводилось в отдельных регионах?

Я не знаю ни одного примера, когда в одной стране вводилось военное положение. В России, например, объявлялась контртеррористическая операция. А это совершенно разные вещи. Но как объявить 4 млн человек (речь о ситуации в Донбассе – ред.) террористами? Это нонсенс.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика