20 апреля, суббота

Владимир Фортов ближе всего к инновационному сценарию развития РАН

06 февраля 2013 / 05:40
заместитель главного редактора журнала «Эксперт»: Владимир Фортов ближе всего к инновационному сценарию развития РАН

Фортов ближе всего именно к инновационному сценарию развития Академии наук.

У академии есть три сценария развития.

Первый - консервативно оставлять все, как есть и, в общем-то, сохранить статус-кво, просто не отвечая на вызовы.

Второй вариант - это сценарий Минобрнауки, то есть превращение Академии в клуб ученых и расставание с ролью сильной самостоятельной структуры, влияющей в том числе и на государственную политику.

Третий сценарий – это самоизменение Академии. Академия сама становится в активную позицию. Она отказывается от статус-кво, но при этом и не деградирует до клуба ученых. Она заявляет свою повестку дня и начинает двигаться в соответствии с ней – это инновационный сценарий.

И в этом смысле Фортов ближе всего именно к инновационному сценарию. Он был по необходимости осторожен на выборах – программы претендентов, честно говоря, мало отличались друг от друга. Но это скорее вопрос выборной политики. Фортов еще достаточно молод для академика – ему 67 лет, а Академия у нас довольно старая. Он крупный ученый, то есть к его научному авторитету никаких вопросов. Он человек, побывавший на очень высоких государственных постах, и прекрасно знает, как работают бюрократические механизмы.

Самое главное, что Фортов всегда работал с конкретными технологическими проектами, с конкретными технологиями, и он чувствует инновационную специфику. Он не раз заявлял, что академия не должна быть башней из слоновой кости, что она должна спуститься к реальным нуждам национального хозяйства, должна стать одним из инициаторов формулировки технологической и даже промышленной политики. Этот запрос очевиден, и Фортов высказывался на эту тему.

Академия всегда позиционировалась как институция для фундаментальной науки. Хотя это деление на фундаментальные и прикладные науки достаточно условно, раньше оно было. Из-за этого большинство отраслевых институтов не имели четко выраженной политической «крыши». Во многом по этой причине отраслевая наука у нас сейчас развалена, и за нее никто не хочет брать ответственность - ни отдельные корпорации ни отдельные ведомства – она где-то распылена.

Вполне очевидно, что без отраслевой науки никакая промышленная модернизация невозможна. И Фортов говорит эти важные слова о том, что Академия должна взять на себя какую-то часть ответственности за возрождение отраслевой науки.

Если перечислить эти пункты, станет понятна моя точка зрения о том, что Фортов – очень подходящая фигура для Академии в существующей ситуации.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика