20 апреля, суббота

Вести диалог с властью – карма гей-активиста

21 мая 2013 / 20:06
Активист гей-движения

Если не участвовать в общественной дискуссии, не вести с государством диалог, то гомофобы окончательно сорвутся с цепи. .

Любое бытовое убийство при всех своих нюансах все-таки остается бытовым убийством. Когда муж бьет жену, то виноват муж, а не соседи. В Волгограде имело место бытовое убийство, которое, к сожалению, возможно в любой стране мира. Такие убийства происходят в той же Англии, в Штатах они случаются регулярно. Беда не в том, что совершено чудовищное преступление, а в том, что в нашей стране оно получает одобрение общества. Интернет полон злорадных, гнусных комментариев о том, что это хорошо. И есть серьезные опасения, что дело будет спущено на тормозах. О преступлении граждан информируют преимущественно ЛГБТ-активисты, радио «Эхо Москвы» и еще парочка крайне либеральных сайтов. Это событие замалчивается мейнстримной прессой, даже несмотря на то, что носит бытовой, а не идеологический характер и разбираться в нем должно следствие.

По поводу споров о реальной или мнимой гомосексуальности жертвы можно сказать, что друзья и близкие с Владиславом Торновым, разумеется, не спали. Вообще, о чьей-то сексуальной ориентации с уверенностью может заявлять лишь тот, кто говорит «я с ним спал!», а так - это все болтовня. Вполне естественно, что гей-активисты хватаются за эту соломинку. Для того чтобы хоть как-то указать власти на ее ошибки, надо использовать любые возможности. Беда не в том, что этих людей якобы спровоцировали Мизулина или Милонов. Преступники, слава Богу, не знают, кто это такие. Беда в том, что общество одобряет подобные убийства. Активисты правы в том, что раскручивают эту историю, потому что, промолчав сейчас, мы можем столкнуться с гораздо более серьезной атакой.

Если говорить о каком-то диалоге с властью, то мое мнение в этом вопросе кардинально отличается от позиции большинства представителей гей–сообщества. Переговоры с государством почти безнадежны, отяжеляют карму и скорее всего, ни к чему не приведут. Но человек, называющий себя гей-активистом, обязан беседовать с властью, просто потому что пока - это наша власть. Может быть, пример глупый, но если посмотреть на отношения США и Северной Кореи, становится понятно, что никакие переговоры ни к чему не приведут, но есть люди, которые должны их вести. Например, несмотря на мое неоднозначное отношение к Игорю Кочеткову, я считаю, что принимая участие в обсуждении законопроекта Елены Мизулиной, он поступает верно. Остальные гей-активисты его съедят, обольют грязью, но он должен действовать именно так. Потому что если не участвовать в общественной дискуссии, не вести с государством диалог, то гомофобы окончательно сорвутся с цепи. А использовать надо любой случай - может быть, услышат, может быть, не услышат. Это работа гей-активистов. Это их карма.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика