27 апреля, суббота

Весьма маловероятно, что предлагаемые меры избавят от нарушений полностью

18 ноября 2013 / 21:00
директор центра социально-экономического развития школы

Замечательно, что есть воля к их реализации.

Предлагаемые меры могут снизить число нарушений. Замечательно, что есть воля к их реализации. Но весьма  маловероятно, что избавят от нарушений полностью.

Масштаб нарушений прошлого года никто не смог предсказать, было ощущение, что предпринятые после ЕГЭ 2012 года меры достаточны для управления ситуацией.

Есть два ключевых фактора, которые очевидно не смогут быть нивелированы данными мерами.

Во-первых, это использование результатов ЕГЭ для оценки школ, муниципалитетов, регионов. Этот подход сохраняется, начиная с ключевого федерального документа о показателях оценки эффективности деятельности исполнительных органов власти и заканчивая показателями эффективности работы  школ, вводимых в рамках реализации дорожных карт.

Пример "возгонки"  этого сюжета - опубликованный не так давно топ 100 российских школ.  При этом создание  системы национальных мониторингов, которые должны использоваться в системе управления качеством топчется на месте не первый год
Второй, еще более существенный фактор  -  стоящая за многими нарушениями и в значительной части не связанная с коррупцией   консолидация  семей, учеников, школ, даже чиновников  "против ЕГЭ", который  не реализовал интересы практически  ни одной из групп, выражающаяся, как в попустительстве , так и в сознательной "игре" против новых защитных механизмов.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика