26 апреля, пятница

Велика вероятность того, что конфликт выйдет за пределы Ирака

16 июня 2014 / 22:47
завсектором международных вопросов Центра арабских исследований Института востоковедения РАН

США не захотят, чтобы рухнул весь создаваемый ими в Ираке мир.

Люди, называющие себя «Исламское Государство Ирака и Леванта», смогли консолидироваться и получить боевой опыт в Сирии. В целом общая нестабильность в арабском мире способствует появлению экстремистов, тем более что их активно финансирует Саудовская Аравия и частично подпитывает деньгами Катар. Кроме того, в самом Ираке после американского вторжения накопилось множество важных проблем, обострились религиозные противоречия между шиитами и суннитами. Как мы знаем, ключевые посты в Ираке после свержение Хусейна заняли шииты, что не могло не вызвать рост недовольства среди других мусульман.

Сейчас исламисты начали массированное наступление, захватывая крупные города, жестоко расправляясь со своими противниками. Очень велика вероятность того, что конфликт выйдет за пределы Ирака, в противостоянии уже косвенно участвуют с одной стороны государства Залива и Турция, с другой стороны - Иран.

К сожалению, насилие на Ближнем Востоке очень часто переходит государственные границы. Также не исключаю и американского вмешательства вплоть до бомбардировок, поскольку США не захотят, чтобы рухнул весь создаваемый ими в Ираке мир.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика