25 апреля, четверг

Василий Сталин был куда лучшим человеком и летчиком, чем нынче принято думать

29 октября 2013 / 19:57
журналист и политический консультант

Вину, которая у него была, Василий Сталин искупил во время войны.

Василий Иосифович Сталин был куда лучшим человеком и, несомненно, куда лучшим летчиком, чем нынче принято считать. Не говоря обо всем прочем, он, в отличие от своей сестры Светланы, не поддавался никаким манипуляциям после смерти своего отца, в связи с чем его, собственно, и загнали в тюрьму по обвинениям, мягко говоря, анекдотическим.

Думаю, что если бы его тогда не провозгласили «хулиганом и пьяницей» и не посадили, он мог бы еще ни один десяток лет приносить несомненную пользу советской авиации и советскому спорту. А то, что он все-таки оказался пьяницей и хулиганом в молодости, как и большинство летчиков его поколения, то, как говорится, быль молодцу не укор.

Во всяком случае, он успел искупить свою вину еще во время войны, ибо, вопреки многим легендам, воевал всерьез и сбивал немецкие самолеты собственноручно, не только в групповых, но и в индивидуальных боях. Его осуждение – это еще одно из несметного множества преступлений, совершенных под чутким руководством Никиты Сергеевича Хрущева.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика