27 апреля, суббота

В Великобритании сильны антиинтеграционные настроения

15 июля 2014 / 23:22
главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт по Великобритании

Дальнейшие перестановки в правительстве также будут направлены на то, чтобы усилить позиции консерваторов перед выборами.

Как вы полагаете, с чем связано это неожиданное обновление кабинета министров Великобритании?

Это действительно произошло неожиданно, в том числе, для тех, кто профессионально занимается Великобританией. В последнее время министр иностранных дел был очень активен на всех направлениях: и по теме российско-украинских отношений, и по Ближнему Востоку. По-видимому, Кэмерон решил перевести его в парламент с тем, чтобы в качестве спикера он усилил позицию консерваторов.

А в британском парламенте от спикера очень многое зависит. Например, он волен заметить или нет, как тот или иной парламентарий поднял руку или встал, чтобы высказаться. Поэтому вместе с Хейгом ситуация в парламенте может несколько измениться в пользу консерваторов, которые получат возможность четче высказывать свою точку зрения по вопросам и внешней и внутренней политики.

Ситуация в Великобритании сейчас довольно сложная. С одной стороны, экономика развивается довольно успешно и это дает основание консерваторам полагать, что на будущих выборах они победят, потому что главное для электората – это экономическая ситуация в стране, внутренняя политика, а внешняя политика всегда играет меньшую роль. Хейг – человек активный и на посту спикера он может оказаться полезнее для консерваторов.

Дальнейшие перестановки в правительстве, я полагаю, также будут направлены на то, чтобы усилить позиции консерваторов перед выборами.

Два важных поста – министра иностранных дел и министра обороны – заняли люди, известные своими евроскептическими взглядами. Как вы полагаете, учитывая, что в Великобритании такие настроения растут, может ли это быть как-то связано?

Да, возможно. В Великобритании сильны антиинтеграционные настроения. На местных выборах в стране получила очень много голосов партия, которая открыто выступает против Евросоюза. Так что не исключено, что Кэмерон пытается перехватить инициативу в этом отношении, хотя сам он евроскептиком он не является.

Кроме того, скоро предстоит референдум в Шотландии (о независимости – ред.). Возможно, что изменения направлены и на то, чтобы усилить позиции консерваторов в этом вопросе и сохранить Шотландию в составе Соединенного Королевства.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика