26 апреля, пятница

В Турции случилась «арабская весна» наоборот

06 мая 2013 / 18:15
руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ

Единственный плюс происходящего в Турции в том, что сейчас Эрдоган отвлечется от Сирии.

Технически, происходящее в Турции стоит рассматривать как продолжение серии «оранжевых революций» на Востоке, начавшейся с Туниса еще в 2010-2011 годах, но с противоположным акцентом. Такая «арабская весна» наоборот, если можно так выразиться. То есть в Турции, в отличие от Туниса, Египта, Ливии, Сирии, к власти рвутся не исламисты, а напротив – кемалисты, светская часть. Они пытаются вернуть прежние, доэрдогановские правила. Демонстрируют неприязнь «мягкой исламизации», пытаются свергнуть «исламистов без бород», как мы называем нынешнее руководство Турции.

Это лишний раз показывает, что далеко не вся страна поддерживает Эрдогана. И главный вопрос - превратится ли он в (экс-президента Египта Хосни) Мубарака или (убитого революционерами лидера Ливийской Джамахирии Муаммара) Каддафи, против которых он раньше выступал?

Единственный плюс происходящего в Турции в том, что сейчас Эрдоган отвлечется от Сирии. Президент Сирии Башар Асад, который упорно не сдается, сможет достигнуть преимущества в борьбе с вооруженной оппозицией.

Для России конфликт в Турции будет означать разве что отказ наших туристов от традиционного летнего отдыха. Так раньше было с Египтом, например. И это понятно, люди не хотят ехать отдыхать туда, где предреволюционная ситуация.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика