28 апреля, воскресенье

В СССР никогда не было министерства иностранных дел РСФСР

24 июня 2013 / 18:17
председатель комитета ГД РФ по образованию

В 1990-е было как минимум четыре этапа развертывания национальной внешней политики.

Вопрос № 30. Оценка внешней политики России в 1990-е гг.

В 1990-е было как минимум четыре этапа развертывания национальной внешней политики.

1990-91 гг. – это еще Советский Союз. Но Россия внутри Советского союза уже обладает собственным министерством иностранных дел -  впервые в истории. В СССР никогда не было министерства иностранных дел РСФСР. Это министерство возглавляет Козырев и начинает проводить политику против союзного центра, участвуя не столько во внешней политике, сколько во внутриполитических делах.

Следующий этап, который начался в 1992 году, характеризовался стремлением российского руководства максимально сблизиться с западными странами. Не исключен даже был вопрос о вступлении в НАТО, в Европейский союз. Об этом говорил и Ельцин Борис Николаевич. Этот период продолжался порядка двух лет. Это был период западоцентиризма в российской внешней политике, когда все остальные направления были закрыты.

С 1994 года чувствуется нарастание серьезного недовольства результатами партнерства в отсутствие какой-либо помощи от западных государств. Вместо этого с их стороны был довольно серьезный прессинг – вытеснение России с постсоветского пространства. В 1994 году Ельцин впервые заявляет, что приоритетным становится выстраивание отношений с Содружеством независимых государств. Появляется еще один вектор российской внешней политики.

Следующий период связан с геополитическим отступлением России, с вытеснением ее из традиционных геополитических ниш и началом дискуссий о расширении НАТО, где российская дипломатия изначально заняла резко отрицательную позицию, затем эту позицию во многом вынужденно поменяла. Несмотря на отчаянное сопротивление расширению НАТО, оно произошло, и это положило конец каким-либо планам общеевропейского дома, создания единого распределенного пространства безопасности в Европе.

Следующий этап был связан с отставкой Андрея Козырева (1996) и с приходом на пост министра иностранных дел Евгения Примакова, который пытался выстроить уже многовекторную российскую внешнюю политику с приоритетом на организацию союзников на постсоветском пространстве, на более уважительный диалог с Россией со стороны Запада, а также предложил идею стратегического треугольника «Китай-Индия-Россия», которая вXXI веке трансформируется в концепцию БРИКС. Вот так бы я описал российскую внешнюю политику в 90-е годы.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика