19 апреля, пятница

В сокращении потребления не заинтересованы поставщики тепла и особенно воды

23 апреля 2014 / 03:04
первый зампред общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»

Не достигается и воспитательная цель – приучить население экономить.

По вашему мнению, почему отказались от введения соцнормы?

Эксперимент с введением социальной нормы на потребление электроэнергии выявил, что экономического эффекта он не дает. Не достигается и воспитательная цель – приучить население экономить – поскольку гражданам и без того сложно разобраться, за что они платят. Например, есть абсолютно неконтролируемые гражданами расходы на общедомовые нужды.

Кроме того, в сокращении потребления не заинтересованы поставщики тепла и особенно воды. Они постоянно жалуются, что сокращение водопотребления разоряет водоканалы. Если начинает потребляться меньше воды, то должным образом перестает функционировать система подачи. А по теплу невозможно посчитать [объемы потребления], потому что у нас нет паспортов домов, нет представления, что мы вообще отапливаем. В 40% домов нет счетчиков. По-хорошему, мы вообще не понимаем, что заложено в тариф, сколько реально стоит тепло.

Так что основная проблема не в отсутствии социальных норм, а в непрозрачности системы. С этим и нужно разбираться, нужно выполнять решения, которые были приняты раньше, прежде чем вводить какие-то другие инновации.

Могут ли вернуться к обсуждению идеи соцнорм на потребление?

Лет через 10 мы должны подходить к более энергоэффективному коммунальному хозяйству. Но сейчас гораздо больше других первоочередных мер, чем введение социальных норм.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика