19 апреля, пятница

В профсоюзах и в творческих союзах есть довольно активные люди

25 декабря 2013 / 02:58
политолог, обозреватель журнала «Эксперт»

Предприниматели как раз в нашей ситуации самые нерешительные люди.

Общественная палата всегда выступала неким консультативным органом. Думаю, что принципиально состав не поменяется. Появится там какое-то количество людей, представляющих профсоюзы. В принципе это заимствовано из французской практики, аналогичная палата там даже в конституции присутствует, и в ней представлены именно организации: и профсоюзы, и организации предпринимателей, лиц свободных профессий и т.д.

Общественная палата изначально задумывалась с оглядкой на французскую модель, правда, потом от нее отказались, решили делать по-другому. А сейчас видимо решили, что стоит все-таки перенять их опыт.

Другое дело, что профсоюзы крайне неравноценны по численности и т.д. и как будут отбирать  людей мне понятно не до конца. Есть официальные профсоюзы, вроде бы очень большие, но, скажем так, «молчащие». И есть другие профсоюзы, активные, но малочисленные – вот если от них включат хотя бы нескольких человек, они могут разорить палату. Ведь они всегда действуют очень активно и даже агрессивно. Тут еще все зависит от того, что именно власть имела в виду, когда захотела привлекать туда профсоюзы

Предприниматели уже были в Общественной палате, не в качестве представителей, а в самом первом составе. Но они ничем себя не отметили. Предприниматели как раз в нашей ситуации самые нерешительные люди. А в профсоюзах и в творческих союзах есть довольно активные люди. Поэтому все зависит от того, как будут распределены места, кого именно позовут.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика