26 апреля, пятница

В отношениях Китая и США есть три основных конфронтационных темы

07 октября 2014 / 19:44
член Совета по внешней и оборонной политике

Заигрывая с Китаем, США пытаются ограничить возможности России по диверсификации своих контактов в Азии.

В отношениях Китая и США есть три основных конфронтационных темы: 1) более агрессивное поведение КНР в отношении соседей 2) курс юаня и торговля 3) кибершпионаж.

Торговый баланс - разница между экспортом и импортом с конкретной страной. на протяжении многих лет разница в пользу Китая, т.е. КНР экспортирует в США больше, чем покупает в США. Год от года дефицит в торговле с Китаем растет. В 2013 году он составил рекордные $318,4 млрд, в 2012 году было ненамного меньше - $315,1 млрд. Американское казначейство полагает, что одлна из важнейших причин дефицита - манипулирование курсом юаня. Юань не является полностью свободно конвертируемой валютой, у Пекина есть несколько инструментов для влияния на курс. Долгое время занижение курса юаня помогало китайским экспортерам, повышая конкурентоспособность их продукции. Сейчас значение экспорта для Китая снижается, с середины 2000-х экспорт стабильно составляет менее 30% ВВП. Однако экспортные производства в Китае расположены в основном в нескольких провинциях у моря, главная и из них - Гуандун с населением около 106 млн человек. Если там будут закрываться ориентированные на экспорт производства, могут начаться волнения, поэтому повышать курс юаня Китай не спешит. С другой стороны, аргументы США тоже не вполне корректны. Куча статей, которые в статистике проходят как импортированные из Китая, на самом деле только собираются в КНР, доля добавленной китайцами стоимости в том же iPhone гораздо ниже, чем импортированные детали и права интеллектуальной собственности Apple.

Кибершпионаж - долгая история. Американцы обвиняют КНР в том, что их армия занимается промышленным шпионажем и ворует секреты у американских компаний, а также госведомств. В ответ китайцы указывают на разоблачения Здварда Сноудена и жалуются на действия АНБ.

Что касается влияния украинских событий на отношения США-Китай, то тут имеется два важных момента. Первый: демонстративный. Вот крупная держава нарушает правила игры и откусывает кусок территории - что делают США? Все в регионе примеряют ситуацию на аналогичный вариант с участием Китая.

И второй момент: влияние на дружбу РФ-КНР и ограничение возможностей России диверсифицировать контакты в Азии за счет Японии из-за санкций.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика