26 апреля, пятница

В этом году Совет будет работать более активно

11 июня 2013 / 20:06
председатель президиума Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий»

Мне хотелось бы поднять вопрос об изоляторах временного содержания, о состоянии отделений полиции.

В этом году Совет, определенно, будет работать более активно. Впрочем, я бы не сказала, что Совет бездействовал и в прошлом составе. Совершенствование, однако, лишним никогда не бывает.

Если говорить о моей сфере, мне хотелось бы поднять вопрос об изоляторах временного содержания, о состоянии отделений полиции. Хотелось бы разобраться поглубже в том, как все это функционирует.

К великому сожалению, бывая в регионах, я вижу, что изоляторы временного содержания на сегодняшний день оставляют желать лучшего. Некоторые из них, быть может, не застали Наполеона, но все равно существуют уже очень и очень давно: некрасивые помещения, ужасные санузлы, плохо обустроенные кухни (Ведь поскольку люди содержатся в изоляторе, там должна готовиться пища). Члены Наблюдательной комиссии, в которой я состою, в обязательном порядке проверяют, где покупается эта пища, с кем заключаются договоры.

В составе Общественного совета мы также будем смотреть, как в изоляторах организовано медицинское обслуживание, какие есть в наличии препараты. Мы уделяем внимание даже таким, казалось бы, мелочам как постельное белье. Ведь жизнь вообще состоит из мелочей. Обновленный общественный совет при МВД будет рассматривать эти вопросы.

Я всегда стараюсь думать о каждом человеке, потому что каждому человеку требуется внимание, в том числе и людям, совершившим правонарушение, никуда от этого не деться. Полагаю, что в качестве члена Совета при МВД я смогу влиять на ситуацию и изменить положение дел в лучшую сторону.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика