20 апреля, суббота

В Брюсселе понимают, что «заморозить» стройку «Южного потока» они не могут

06 сентября 2014 / 23:54
руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

Осенью будет меняться состав еврокомиссаров, возможно, придут более прагматически настроенные люди.

Как вы считаете, с чем связаны противоречивые заявления болгарских и сербских чиновников? То проект приостанавливается, то идет в плановом режиме.

На прошлой неделе звучали заявления о том, что Россия должна менять взгляды и позицию по ситуации в Украине. Признавать президентские выборы, верить в новую власть и прочее. Это пытались разменять на «Южный поток». Якобы, если Россия не согласится, то его развитию будут чинить всяческие препятствия.

думаю, что в Брюсселе понимают, что «заморозить» стройку «Южного потока» они не могут, потому что заключенные межправительственные соглашения со всеми странами-участниками строительства юридически выше, чем директивы из Брюсселя.

В Болгарии был проведен тендер на строительство, который выиграла российская компания. И вот только сейчас у Брюсселя возникли подозрения, что якобы он был проведен на неконкурентных условиях. Почему-то, правда, эти подозрения возникли только сейчас, а не тогда, когда этот тендер проводился.

Еврокомиссия потребовала документы, как этот тендер проводился, а на время их изучения Болгария якобы обязана приостановить все работы.

Тут действительно могут возникнуть проволочки, потому что официальная позиция Болгарии – они принимают условия Брюсселя, но в то же время они дают понять, что окончательный разворот проекта невозможен, потому что они в нем заинтересованы.

А сербы же, как следующая на маршруте газопровода страна, были вынуждены приостановить работы из-за Болгарии. Причем они очень тактично намекнули, что они от проекта не отказываются, что если труба пойдет не черезБолгарии, а другу страну – они готовы в нем по-прежнему участвовать.

А какой смысл Брюсселю устраивать такие проволочки, если все понимают, что «Южный поток» все равно построят?

У Еврокомиссии стоят задачи максимально усилить энергобезопасность Еврозоны. Но на деле, они этого почему-то делать не хотят. Россия предлагает им «Южный поток», который обходит Украину, осуществляет прямую поставку газа в Европу, но этому препятствуют политически ориентированные чиновники. В итоге происходит удар по коммерческим компаниям. Это и итальянцы, и немцы, и французы. Это крупнейшие концерны Евросоюза.

То есть мы наблюдаем чисто политические попытки давить на Россию, пользуясь энергетическими рычагами. Но остановить проект уже никто не в силах, могут только мешать эксплуатации. Осенью будет меняться состав еврокомиссаров, возможно, придут более прагматически настроенные люди.

На практике-то они чего этим могут добиться?

Как сказал Путин, если саботаж продолжится, мы можем пересмотреть маршрут прокладки трубы через страны, не входящие в ЕС. Но это очень маловероятный сценарий.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика