20 апреля, суббота

Увеличение акцизов и повышение НДПИ – это в корне неправильное решение

27 сентября 2013 / 16:05
ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ

Это стратегическая ошибка.

Чем продиктована необходимость правительству проводить налоговый маневр, что это даст и как, на ваш взгляд, скажется на ценах на бензин?

На компании нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и продающие бензин эта мера не повлияет вообще никак. Что касается населения, то цены на бензин вырастут действительно примерно на полтора рубля за литр.

Поскольку сейчас НДПИ составляет в зависимости от марки бензина и прочих факторов от 17% до 19% в конечной продажной цене, то увеличение НДПИ, которое запланировано, они и дает как раз примерно полтора рубля. Цифру назвали правильную.

Но я бы заметил, что то, что делается в последние годы по постепенному увеличению налоговой нагрузки в цене бензина – это деструктивные меры, направленные на разрушение не нефтяной экономики России. Для нефтяных компаний это безразлично, а для остальных это означает повышение на все: хлеб, хозтовары, все, что перевозится машинами. И за счет производства, потому что топливо используется не только для транспорта.

Соответственно продукция, производимая в России и и так неконкурентоспособная, становится еще менее конкурентоспособной.

Я считаю, что и увеличение акцизов, и повышение НДПИ для внутреннего рынка – это в корне неправильное решение. Если мы хотим, чтобы хотя бы наши внуки увидели первый российский телевизор или компьютер нам не нужно делать того, что делает правительство.

Нет ли здесь цели стимулировать усложнение производства: больше перерабатывать нефть, а не просто гнать чистую за границу?

Это делается, чтобы увеличить сумму собираемых налогов с населения. К производству это вообще никакого отношения не имеет. Сама по себе структура налогообложения не коснется нефтяников. Она устроена таким образом, чтобы они получали чистую прибыль $100 с тонны. У кого-то получше, у кого-то похуже.

Таким образом никого стимулировать не получится.

Это стратегическая ошибка.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика