29 марта, пятница

Украинская экономика — это кошмарик

24 июля 2014 / 22:07
директор аналитического департамента группы компаний «Альпари»

Есть вероятность, что к концу года Украина перестанет существовать как государство из-за экономических причин.

Украинская экономика — это кошмарик. Изначально украинская экономика представляла из себя еще более экспортную экономику, нежели российская. Причем, у украинской экономики было два рынка сбыта — примерно 50 на 50 — российский и европейский. Теперь и в силу подписания соглашения об ассоциации, и в силу политических причин российский рынок для Украины потерян. Для России это не очень значимая потеря, поскольку украинская экономика примерно в 10 раз меньше российской. А вот для украинской.. Далее — даже после прекращения войны инвестировать на Украине никто не будет.

Стоит помнить, что Украина сильно зависима от газа. Конечно, есть накопленный резерв и до осени его должно хватить. Что будет дальше — сложно сказать. Пока прогноз по падению экономики 5-10 процентов, но качество жизни ухудшится гораздо сильнее — в силу отмены пособий, социальных льгот и так далее.

Уже к Новому году Украину может ждать экономический коллапс и есть даже вероятность (не берусь оценить, насколько в процентах такой вариант возможен), что Украина перестанет существовать как государство из-за экономических причин. Но я бы точно на месте западных инвесторов от украинских долговых обязательств держался бы подальше.

В этих условиях Украина, несомненно, будет усиливать антиройссикую риторику. Наверняка у них будет свой санкционный список, примерно такой же как у США. Правда, нам от этого ничего не будет. Опаснее то, что украинские власти могут что-то сделать с газовым транзитом и с собственностью российских компаний — тут и Лисичанский НПЗ «Роснефти» и другие ее активы, и МТС и так далее. Оправдано это может быть нуждами обороны или «платой  за Крым». Безусловно, такой антирыночный шаг Запад не признает, но украинские власти, мягко говоря, не всегда поступают рационально.

В любом случае, экономическая ситуация работает в пользу противников Киева. Повторюсь, Украина просто может перестать существовать.

Пережить зиму они смогут при условии, если Запад даст реально большие деньги. Есть такой рыночный слух, что украинцы просят у США и Европы 30 миллиардов евро. Это не миллиард и не два, с этим можно пережить ближайшее время, но для этого требуется жесткое политическое решение, а на Западе все-таки люди умные и циничные. Вопрос в том, что они решат — стоит ли кормить корову.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка