25 апреля, четверг

Угрозами и ультиматумами проблему не решить

19 мая 2014 / 22:56
генеральный директор Совета по национальной стратегии

Ситуация представляется крайне серьезной, и в нее пора вмешаться федеральному центру.

Я не понимаю, зачем надо было запрещать крымским татарам собраться на митинг в центре Симферополя (митинг в форме «народного схода» в итоге прошел у мечети на окраине города – ред.). Причем формулировка отказа выглядела весьма странно: «в связи с событиями на юго-востоке Украины». Но причем тут Крым?

Крымские власти сделали большую глупость, и теперь татары будут добиваться национально-территориальной автономии со всеми вытекающими последствиями. Они будут использовать то же самое право наций на самоопределение, которое было использовано Крымом.

У крымских татар воистину трагическая история. Они поселились на полуострове раньше нас, но вернуться после депортации им разрешили только в конце 80-х.

Ситуация представляется крайне серьезной, и в нее пора вмешаться федеральному центру. И.о. руководства Крыма такими вещами может создать Москве головную боль. Аксенову нужно строго указать, чтобы он не занимался тем, в чем не разбирается.

На каком основании в Крым не пускают экс-лидера междлиса Мустафу Джемилева? Это уважаемый человек во всем исламском мире. Зачем мы наживаем там себе врагов?  Он что революцию будет там совершать? Это злит людей, которые и так живут не в самых лучших условиях, опасаясь, что у них отберут землю.

Угрозами и ультиматумами проблему не решить. Тем более что крымских татар будет поддерживать весь исламский мир. Нужно работать тонко, а не так как это делают и.о. руководства Крыма.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика