27 апреля, суббота

У стран БРИКС может быть свое представление о развитии экономики

18 июля 2014 / 00:50
директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара, кандидат экономических наук

Это, по сути, свобода за деньги. Коль у участников есть эти деньги – почему нет?.

На форуме БРИКС, который прошел в Бразилии, договорились создать общий Банк развития. На ваш взгляд, будет ли эффективным этот инструмент? Нужна ли вообще альтернативная международная «касса взаимопомощи»?

Конечно, альтернатива нужна. В МВФ сильно забюрократизирована, кроме того, в нем правом вето обладает США, и это приносит реальный ущерб остальным участникам. Более того, у Банка развития БРИКС может быть совершенно иное видение стратегических целей, направлений инвестирования и т.д. Это дает определенную свободу для стран БРИКС.

Может ли Банк развития стать конкурентом МВФ и другим международным финансовым институтам?

Без сомнения, это может их напрячь, потому что способствует появлению многополярности в мире в экономической области. У стран БРИКС может быть свое представление о развитии. Это, по сути, свобода за деньги. Коль у участников есть эти деньги – почему нет?

А если говорить о непосредственно цели Банка. Декларируется, что он нужен для оказания финансовой помощи. Россия в последние годы вроде бы не прибегала к крупным иностранным заимствованиям, более того, сама имеет большие накопления. Зачем же ей участвовать в проекте, которым заведомо не воспользуется?

Дело не в этом. Нужно посмотреть с другой стороны. Россия не хочет пользоваться помощью, а направлять свои инвестиции и иметь поддержку Банка развития, в том числе, политическую.

То есть, это во многом политический инструмент?

И экономический тоже. Например, Китай неоднократно пытался инвестировать в американские облигации, но и создать фонды прямых инвестиций, в чем ему неоднократно отказывали. России было бы интересно предоставлять кредиты в поддержку российского экспорта и одновременно делать фонды прямого инвестирования. Тут очень многогранный подход.

Банк развития будет действовать не как МВФ, который навязывает свою программу восстановления взамен кредитования.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика