28 марта, четверг

У Сергея Железняка есть широкое поле для деятельности

11 декабря 2013 / 18:53
глава Фонда развития гражданского общества

У «Единой России», безусловно, есть потенциал для расширения базы своих сторонников на основе идеологии.

Каковы полномочия «партийного» идеолога?

Во-первых, у него (человека, занимающего соответствующую должность – ред.) есть, безусловно, все основания, чтобы формулировать свои предложения по тем или иным идеологическим подходам. В партии работает программная комиссия, которая занимается тем, что периодически готовит и обновляет программу партии. Есть съезд, в ходе которого обсуждаются идеологические и программные аспекты деятельности партии и за всю эту работу, по нынешней структуре, отвечает заместитель секретаря генсовета по идеологии. Поэтому это вполне корректное определение.

Тем более, у него есть дополнительная нагрузка в этой деятельности – Гражданский университет (партийная школа ЕР – ред.). Обучение, безусловно, также является важной идеологической работой. Не говоря уже о том, что выработка партийной позиции по всем вопросам текущей политической повестки  - это тоже идеологическая работа, крайней важная и сильно влияющая на имидж партии и на отношение к ней избирателей.

Люди, занимающиеся в партии «пост» идеолога, достаточно часто сменяются, но каких-то существенных изменений в идеологии партии не наблюдается. Как это можно объяснить?

Базовые идеологические подходы, принципы вобщем остаются неизменными, но различные тактические подходы и должны меняться достаточно часто. Есть нюансы каждой конкретной избирательной кампании. Есть повестка работы Госдумы, где, в том числе, рассматриваются законопроекты, по которымнужно объяснять, почему была занята именно такая позиция, почему этот законопроект был поддержан, а другой нет.

Безусловно, «Единая Россия» - это консервативная партия, которая находится в центре. Это базовые вещи, киты: с одной стороны открытая страна и рыночная экономика, с другой – патриотизм и социальная стабильность. Это не менялось с самого момента появления партии.

То есть, если я правильно понимаю, идеолог партии – это такое тактик, а не стратег?

Нет. Это вполне себе стратегическая работа.

Почему? Ведь, вы же говорите, что есть основные базовые ценности, от которых партия не отступает, а идеолог организует маневры во время конкретной кампании или в соответствии с повесткой дня.

Не только. Но и то, о чем вы сказали - безусловно, важная часть идеологической работы – повседневное формулирование своих идеологических концептов на основе своей программы. Некоторые теории считают эту работу более важной, чем написание основ. Например, теория аудиторной демократии, которая говорит что партии нет, есть конкретная аудитория, к которой нужен конкретный подход.

Я не к тому, что я сторонник такого подхода, но он существует в современной политической философии. Поэтому (среди обязанностей идеолога – ред.) есть стратегическая часть работы, потому что от слова зависит очень много.

Насколько успешно, по вашему мнению, «Единой России» удается ретранслировать свою идеологию?

Результаты выборов и последних и предыдущих электоральных циклов показывают, что удается. Идеологические подходы пользуются поддержкой избирателей.

У «Единой России», безусловно, есть потенциал для расширения базы своих сторонников на основе идеологии. У партии центра очень широкие границы и она может рекрутировать новых сторонников. В этом смысле у Сергея Железняка есть широкое поле для деятельности.

Это очень важная часть идеологической работы, она находится на стыке и пропагандистской и информационной работы, но, тем не менее, повседневное транслирование идеологических подходов крайне важно.

Как вы считаете, с уходом Исаева и приходом Железняка изменится ли стилистика идеологической работы «Единой России»?

С одной стороны, роль конкретного партийного менеджера, влияние его личности - существенна. Но с другой стороны, нужно понимать, что «Единая Россия» - это большая партия и все серьезные вещи в ней обсуждаются, принимаются коллегиально. Есть президиум генерального совета, который является постоянно действующим политическим органом. В «Единой России» он собирается регулярно и там все эти вопросы обсуждаются.

В этом смысле идеологическая структура в «Единой России» очень сбалансирована. Что касается Сергея Железняка, то он вполне квалифицирован для этой работы и сможет привнести в нее что-то свое, что-то новое, какие-то интересные подходы. Но и работу Андрея Исаева я оцениваю очень высоко.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика

колонка