20 апреля, суббота

У Бочарова безупречная биография

04 февраля 2014 / 20:51
Руководитель Политической экспертной группы

В регионе существует серьезный запрос на перемены и обновление.

О грядущей отставке Боженова слухов ходило много, этого ждали все последнее время. Правда, многие считали, что ему дадут досидеть до сентября, до выборов в областную думу, чтобы не ломать ход уже начавшейся там выборной кампании. Все-таки как выборный менеджер Боженов достаточно эффективен, что он показал и в Астрахани и в Волгограде. Но, конечно, скандальный флер, имиджевые проблемы сыграли свою роль.

К сожалению, став главой Волгоградской области Сергей Боженов удивительным образом попадал то в одну, то в другую неловкую ситуацию, ему везло как утопленнику и хроническое невезение стало его характеристикой. Что ни информационный повод, то какой-то скандал.

В регионе существует серьезный запрос на перемены и обновление, его нужно было учитывать. Проблема Волгоградской области в том, что там очень сильны внутриэлитные конфликты, поэтому делать ставку на местного – проблематично. Более того, из местных нельзя назвать ни одного человека, который мог бы эффективно выполнять обязанности губернатора.

Так получилось, что Волгоградская область оказалась неспособна вырастить собственного губернатора. К «варягам» там достаточно настороженное отношение, но нужно понимать, что Волгоград на самом деле - это всероссийский центр патриотизма. Несмотря на низкое социальное самочувствие, люди там настроены весьма патриотично. В этом смысле Бочаров, как Герой России, весьма подходит. Губернатор-герой в городе-герое органичен и адекватен ситуации. Он очень легко встраивается в ряд с Родиной-матерью, Мамаевым курганом, Аллеей Героев и т.д.

У Бочарова есть все для работы: он был вице-губернатором и возглавлял ОНФ. А если он пользуется доверием президента, то, значит, это лучшая на сегодняшний день из возможных кандидатур. Кроме того, в городе очень серьезную роль играют силовики, а с ними ему будет проще работать в силу его военного опыта, опыта работы в ОНФ.

Но самое главное, что у Бочарова безупречная биография. С учетом имиджевых ошибок предыдущего губернатора это то, что нужно области. Но ему будет достаточно сложно, потому что в Волгоградской области очень остро стоит проблема кадров и не прекращается череда конфликтов. В городе никто не авторитет для другого, происходит извечный конфликт каждого с каждым.
 

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика