27 апреля, суббота

У БДП традиционно были не очень хорошие отношения с США

23 мая 2014 / 00:37
профессор кафедры Истории стран Дальнего Востока СПбГУ

С учетом глобальных изменений Индия также нуждается в стратегическом партнере, а к США относится с некоторой настороженностью.

Что для России означает победа в Индии Народной партии и появление во главе правительства Нарендру Моди?

Принципиально отношения не изменятся. И дело не в том, что Моди хуже или лучше [вице-президента Индии, кандидата на пост премьера от правящей партии ранее партии ИНК] Рахуля Ганди. Дело в том, что отношения достаточно стабильные, и вряд ли они будут подвержены изменениям.

Но нужно иметь в виду, что у БДП традиционно были не очень хорошие отношения с США, которые в течение 9 лет не давали въездную визу Нарендру Моди, который занимал пост главного министра штата Гуджарат. В этом плане очевидны пути к сближению [с Россией]. С учетом глобальных изменений Индия также нуждается в стратегическом партнере, а к США относится с некоторой настороженностью.

Заинтересована Индия и в нашей поддержке и военно-стратегическом сотрудничестве, покупке российских вооружений и технологий. Дело в том, что Нарендру Моди ранее заявлял, что Индия будет твердо защищать свои интересы на северо-востоке страны, а ее отношения с Китаем будут определяться как отношения двух очень сильных партнеров.

Нарендру Моди называют весьма сильным экономистом и ставят перед ним задачу усиления темпов роста индийской экономики. Как вы считаете, с точки зрения индийской экономики, может ли России быть отведена новая роль?

Я надеюсь, что сотрудничество с Россией в экономической области будет успешным. Действительно, Нарендру Моди показал себя как очень хороший менеджер в своем штате Гуджарат. Но нужно иметь в виду, что у этого штата и так всегда был высок потенциал развития. Насколько Нарендру Моди сможет вести всю Индию такими же темпами – плюс 10-12% ВВП в год - посмотрим.

К сожалению, сложно изменить в целом структуру российско-индийских экономических связей. Огромное значение имеют такие традиционные направления, как вооружения и военные технологии. Но если Нарендру Моди удастся [развить экономические отношения с Россией в иных сферах], будет замечательно. Потенциал менеджера очень высокого класса у него есть. Но Индия очень сложный организм. Это не один штат Гуджарат.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика