24 апреля, среда

Турция была одной из немногих стран, поддержавших Россию в конфликте с Грузией

06 мая 2013 / 18:17
политолог, член Экспертного совета муфтиев России

Между Путиным и Эрдоганом сложились личные неплохие отношения, усилились экономические связи, культурные и прочие.

В ближайшей перспективе все утихнет, но это не значит, что проблема будет исчерпана.

В 2014 году, когда в Турции пройдут выборы президента, у Эрдогана (если он будет баллотироваться – прим. ТАСС-Аналитика) могут возникнуть проблемы. Беспорядки могут повториться даже с большей силой.

До гражданской войны, как в Сирии, конечно, не дойдет. В Турции другое общество. И исламисты, и светские исходят из негласного пакта о непереходе политических конфликтов в силовые. Кроме того, в Турции отсутствуют предпосылки к революции, как в других арабских странах. Сильная экономика, социальная ситуация значительно лучше, общество спокойнее.

Чтобы кто ни говорил, за 12 прошедших лет при правительстве Эрдогана отношения Турции с Россией заметно улучшились. Между Путиным и Эрдоганом сложились личные неплохие отношения, усилились экономические связи, культурные и прочие.

Турция была одной из немногих стран, поддержавших Россию в конфликте с Грузией. Такого уровня отношений между нашими странами, когда в Турции правили секуляристские партии, и близко не было. Поэтому для России выгодно сохранять стабильность наших отношений. Пока что это может гарантировать только Партия справедливости и развития и ее лидер Эрдоган.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика