18 апреля, четверг

Требовать от Асада полностью легитимных выборов не справедливо

06 мая 2014 / 02:12
президент Института религии и политики

Ведь такая ситуация в стране сложилась из-за внешнего вмешательства в дела страны.

Что даст Асаду победа на выборах?
Победа на этих выборах – это подтверждение его лидерства для части сирийцев, той части, которые уже три года защищают прежний режим.

А для оппозиции? Признает ли победу Асада хотя бы ее часть?

Думаю, среди непримиримой оппозиции не будет вообще ни одного человека, который признал бы эту победу. Его победу признает условно внутренняя оппозиция, которая базируется в Сирии, а не мотается по вашингтонам, стамбулам, дохам и эр-риядам. Часть из них в какой-то степени признают результаты выборов, но это ничего не поменяет для Асада и Сирии.

То есть, конфликт сохранится, никак выборы на выходе из кризиса не скажутся?

Да, конфликт сохранится. Но дело в том, теперь он пусть и формально, но становится на ближайшую перспективу главой государства, что значит, его могут поддерживать иностранные государства и международные организации с опорой на «мандат», который ему выдала часть сирийского общества.

На чем, по вашему мнению, основывается непризнание Западом этих выборов?

Некоторые западные государства и некоторые арабские государства не признают легитимность этих выборов просто потому, что они в принципе против этих выборов как таковых, и Асада как такового.

Их не устроили бы любые выборы в Сирии только потому, что на них победил Асад.

Тут можно сказать о двойных стандартах, которых придерживаются в США. Они признают выборы в Ираке, где идет полноценные военные действия и вообще масса сомнений по поводу того, насколько они представляют мнение иракцев. Или выборы в Афганистане.

Главное основание для Запада в том, что  в Сирии в выборах не участвовало довольно много граждан. Это беженцы, которых сейчас едва ли не половина страны. Во-вторых, значительные территории страны сейчас неподконтрольны правительству Асада и там выборы не проводились. Это такие большие города, как Джарабулус, Дейр-эз-Зор, Ракка и т.д. Или зоны в отдельных городах, в частности, даже в пригородах Дамаска. В выборах не участвовал Север Сирии, где курды объявили автономию.

Это реальные проблемы, которые действительно снижают легитимность этих выборов. Но ведь такая ситуация в стране сложилась из-за внешнего вмешательства в дела страны. Сейчас на территории Сирии воюют иностранные моджахеды из 80 стран, это десятки тысяч человек. Требовать от Асада, чтобы он провел выборы и в этих районах – не справедливо.

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика