27 апреля, суббота

Только Дуров может управлять тем, что создал

04 февраля 2014 / 01:35
журналист

Не секрет, что акционеры «Вконтакте» последние несколько месяцев активно, но безуспешно ищут замену Дурову.

Если заявление Дурова об уходе и является первоапрельской шуткой, то это хорошая шутка, потому что выглядит весьма достоверно.

Если представить, что он действительно уходит, то природа этого явления, на мой взгляд, несколько иная, чем природа смены главного редактора  «Лента.ру» или  давления на телеканал «Дождь».

Здесь мы имеем дело с  типичным «отжатием» бизнеса. Причем мне кажется, что новые акционеры прекрасно понимают, что без Дурова  социальная сеть работать не будет, они будут цепляться за него до последнего, так как искать достойную замену ему проблематично. Что касается контента «вконтактика», то не думаю, что он резко в случае его ухода поменяется, поскольку его определяют сами пользователи. Однако, возможно, будут быстрее закрываться  «по звонку» различные сообщества.

К слову, не секрет, что акционеры «Вконтакте» последние несколько месяцев  активно, но безуспешно ищут замену Дурову. В любом случае, без него «Вконтакте» быстро деградирует, поскольку только Дуров может управлять тем, что создал, понимать, как всё работает.      

Материал подготовлен Центром политического анализа для сайта ТАСС-Аналитика